Красноярск, 04.01.2020, 07:51

Как восстановить просроченную подачу судебного акта?

Вопрос №16742757 из г. Красноярск
опубликован 04.01.2020, 07:51
Мне выдали исполнительный лист 18 июля 2016, а судебный акт вступил в законную силу 21 июня 2016, я просто по не знанию просрочипа его подачу, можно ли его восстановить?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы пропустили срок подачи исполнительного листа к исполнению. Для восстановления срока надо обращаться в суд. Правда, Вам нужно представить уважительные причины пропуска срока.

04.01.2020, 07:53
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

А какие причины можно отнести к уважительным?

04.01.2020, 07:57

Здравствуйте Маргарита

Можете уточнить предмет рассмотрения спора, чтобы вам порекомендовать как можно восстановить срок

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 02.12.2019) "Об исполнительном производстве" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2020)

Статья 23. Восстановление пропущенного срока предъявления исполнительного документа к исполнению

1. Взыскатель, пропустивший срок предъявления исполнительного листа или судебного приказа к исполнению, вправе обратиться с заявлением о восстановлении пропущенного срока в суд, принявший соответствующий судебный акт.

04.01.2020, 08:08

Я подавала иск в суд в интересах моего несовершеннолетнего сына к сыну от первого брака моего умершего мужа, о признании доверенности сделки дарения доли в жилом помещении недействительными, применении последствий недействительности сделки.

04.01.2020, 08:26

Сделку признали недействительной? И что указано в резолютивной части решения суда?

04.01.2020, 08:32

Да, признали недействительную сделку и признали недействительным договор дарения между умершим мужем и его старшим сыном в отношении,1\2 доли квартиры и применили последствия недействительности сделки и прекратили право собственности с старшего сын в мою пользу и взыскать с старшего сына моего умершего мужа расходы за экспертизу и за юридические услуги решение вступило в силу 2.06.2016. Исполнительныйлист выдан 18 июня 2016 г и акт вступил всилу 21 июня 2016 года.

04.01.2020, 08:41

Чтобы восстановить срок, необходимы веские основания. Незнание-это не основание.

04.01.2020, 08:48

Так вы обратитесь в Росреестр с решением суда и зарегистрируйте за собой долю на праве собственности.

По поводу взыскания расходов по экспертизе и юридическим услугам можно составить новый иск (как и на какой основе это другой вопрос, который вы можете обсудить лично с юристом выбранным на сайте за плату по ст.779 РФ) и получить новый исполнительный лист.

04.01.2020, 08:48

Долю я уже оформила с горем пополам, там и мои переживания и стрессы я упустила из виду исполнительный лист ( ( (

04.01.2020, 08:52

Просто суд может отказать в восстановлении срока. Легче новый иск подать и получить новый исполнительный лист.

04.01.2020, 08:54

По поводу составления нового иска - это ерунда. Никакого нового иска быть не может.

Попробуйте обратиться с заявлением о восстановлении срока предъявления, вдруг, повезет...

04.01.2020, 08:55