Положена ли денежная компенсация на погребение умершему без семьи и пенсионных отчислений?
Умер брат, ему 54 года, семьи не имел, пенсионных отчислений тоже не было, не работал. Положена ли денежная компенсация на погребение?
Лучший ответ
Если он не работал в связи с инвалидностью, то в соответствии с действующим законодательством предусмотрено, в случае смерти получателя пенсии или пособия лицу, осуществившему погребение, выплачивается единовременная выплата на погребение в размере, определяемом на момент смерти получателя, если обращение за единовременной выплатой на погребение последовало не позднее трех лет после месяца смерти получателя пенсии или пособия (основание: Закон РК «О пенсионном обеспечении в Республике Казахстан»).