При обналичивание военной ипотеки снимается ли налог 13 процентов.
В статье 220 Налогового кодекса РФ сказано, что граждане, которые выплачивают подоходный налог, при покупке жилья имеют право вернуть 13%. Но есть исключения: Так как участникам НИС покупку квартиры оплачивает государство, то, получается, они не могут претендовать на возврат 13%. Вы можете вернуть налог с собственных денег, которые внесли как участник программы «Военная ипотека» в счет оплаты покупки квартиры;
либо налог с тех средств, которые ушли на ремонт, отделку квартиры, покупку материалов и оплату проектно-сметной документации.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))