Можно ли зарегистрироваться как самозанятый и получить жёлтый номер на такси без ИП?

Вопрос №16743391 из г. Краснодар
опубликован 04.01.2020, 13:52
Можно ли получить жёлтый номер на автомобиль белого цвета с разрешением на перевозку пассажиров то есть официально зарегистрированного как такси оформленного на физическое лицо но без регистрации ИП зарегистрироваться как самозанятый.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Нет, без регистрации, как ИП, вы не можете заниматься перевозкой людей и получить желтый номер. Т.к. Вам необходимо получать лицензию .ФЗ - от 30.10.2018 N 386-ФЗ.

04.01.2020, 14:27

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

В Краснодаре нет самозанятых.

04.01.2020, 13:54

Здравствуйте Вячеслав

С 1 октября 2019 года после внесения поправок в

Федеральный закон от 30.10.2018 N 386-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части совершенствования лицензирования деятельности по перевозкам пассажиров и иных лиц автобусами"

Вы должны иметь лицензию на осуществление деятельности по перевозке пассажиров, получения желтого номера и должны быть зарегистрированы как ИП

В вашем случае деятельность без регистрации как ИП повлечет привлечение вас к административной ответственности по ст.14.1 КоАП

КонсультантПлюс: примечание.

Ст. 2 вступает в силу с 01.03.2019.

Статья 2

Внести в Федеральный закон от 8 ноября 2007 года N 259-ФЗ "Устав автомобильного транспорта и городского наземного электрического транспорта" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2007, N 46, ст. 5555; 2012, N 25, ст. 3268; N 31, ст. 4320; 2014, N 6, ст. 566; 2016, N 27, ст. 4191) следующие изменения:

1) в статье 3.1:

а) часть 3 изложить в следующей редакции:

"3. Предметом проверки является соблюдение юридическим лицом, индивидуальным предпринимателем при осуществлении своей деятельности требований (за исключением лицензионных требований в области автомобильного транспорта), установленных настоящим Федеральным законом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации в области автомобильного транспорта и городского наземного электрического транспорта (далее - обязательные требования). При осуществлении государственного надзора в области автомобильного транспорта и городского наземного электрического транспорта плановые проверки в отношении видов деятельности, подлежащих лицензированию, не проводятся.";

б) часть 6 после слов "транспортных средств" дополнить словами ", объектов транспортной инфраструктуры, предназначенных для обслуживания пассажиров (автовокзалов, автостанций, остановочных пунктов),";

2) главу 1:

а) дополнить статьей 3.2 следующего содержания:

"Статья 3.2. Особенности лицензирования деятельности по перевозкам пассажиров и иных лиц автобусами

1. Сведения о принадлежащих лицензиату на праве собственности или ином законном основании транспортных средствах, которые используются для осуществления подлежащей лицензированию деятельности по перевозкам пассажиров и иных лиц автобусами (далее - лицензируемый вид деятельности), включаются в реестр лицензий. Состав указанных сведений устанавливается положением о лицензировании данной деятельности.

2. Включение в реестр лицензий сведений о приобретенных лицензиатом для осуществления лицензируемого вида деятельности дополнительных транспортных средствах, исключение сведений о транспортных средствах из реестра лицензий осуществляются на основании заявления лицензиата в порядке, установленном положением о лицензировании соответствующего вида деятельности, с учетом положений настоящей статьи.

3. К заявлению о включении в реестр лицензий сведений о приобретенных лицензиатом для осуществления лицензируемого вида деятельности дополнительных транспортных средствах прилагаются документы, подтверждающие право владения указанными транспортными средствами. Основаниями для отказа во включении этих сведений в реестр лицензий являются:

1) наличие в данном заявлении и (или) прилагаемых к нему документах недостоверной или искаженной информации;

2) представление заявления в отношении транспортного средства, которым в соответствии со сведениями, включенными в реестр лицензий, владеет другой лицензиат.

4. Указанные в частях 2 и 3 настоящей статьи заявление и прилагаемые к нему документы представляются в лицензирующий орган в порядке, предусмотренном частями 5 и 6 статьи 13 Федерального закона от 4 мая 2011 года N 99-ФЗ "О лицензировании отдельных видов деятельности". Данное заявление должно быть рассмотрено лицензирующим органом в течение трех рабочих дней со дня получения. В этот же срок лицензирующий орган направляет лицензиату в порядке, установленном положением о лицензировании соответствующего вида деятельности, выписку из решения о включении сведений об указанных в заявлении транспортных средствах в реестр лицензий или уведомление об отказе во включении данных сведений в реестр лицензий.

5. Осуществление лицензируемого вида деятельности с использованием транспортных средств, сведения о которых не включены в реестр лицензий, запрещается.";

б) дополнить статьей 7.1 следующего содержания:

"Статья 7.1. Требование о наличии на транспортном средстве копии уведомления о начале осуществления отдельных видов деятельности

Перевозчик, осуществляющий виды деятельности, о начале осуществления которых подаются уведомления в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, обязан иметь на каждом транспортном средстве копию такого уведомления с отметкой органа государственного надзора, осуществляющего прием такого уведомления.

04.01.2020, 13:59

Краснодарский край не входит в перечень территорий, в которых действует режим самозанятости (налог на профессиональный доход). Перечень регионов содержится в Федеральном законе от 15.12.2019 N 428-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима "Налог на профессиональный доход" в городе федерального значения Москве, в Московской и Калужской областях, а также в Республике Татарстан (Татарстан)".

Поэтому регистрация ИП обязательна. Можно выбрать Единый налог на вмененный доход на основании п. 5 ч. 2 ст. 346.26 НК РФ, упрощенная система налогообложения "доходы, уменьшенные на величину расходов" на основании ст. 346.14 НК РФ.

04.01.2020, 14:09
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Уважаемый Вячеслав!

Нет, нельзя. Это противоречит требованиям законодательства. Для этого Вам необходимо ззарегистрировать ИП. Кроме этого Вам необходимо получить потом и лиензию, в соответствии с требованиями ст.2 и ст.3 Федерального закона "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части совершенствования лицензирования деятельности по перевозкам пассажиров и иных лиц автобусами" от 30.10.2018 N 386-ФЗ (последняя редакция).

05.01.2020, 09:30

Я не в Краснодаре. А в Сочи и вопрос не о наличии самозанятых в субъектах РФ.

04.01.2020, 14:03

Не имеет значение территория деятельности.

Вы должны иметь лицензию на осуществление деятельности по перевозке пассажиров, получения желтого номера и должны быть зарегистрированы как ИП

согласно Федерального закона от 30.10.2018 N 386-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части совершенствования лицензирования деятельности по перевозкам пассажиров и иных лиц автобусами.

04.01.2020, 14:07

Вы не сможете получить разрешение на перевозку без регистрации ИП.

04.01.2020, 14:29