Краснодар, 04.01.2020, 13:10

Как рассчитать налог при продаже дома с землей?

Вопрос №16743407 из г. Краснодар
опубликован 04.01.2020, 13:10
Вопрос по налогу. Продал дом с землёй в 2019 году, в октябре за 1400 т.р. Кадастровая стоимость была 2050 т.р. Дом был в собственности по договору дарения менее 3-х лет. Никак не могу посчитать какую сумму налога мне платить, какие то вычеты и т.п. На какую сумму рассчитывать? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Можно посчитать и уменьшить сумму налога на основании ст. 220 НК РФ.

04.01.2020, 13:11

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 (ред от 01.09.2026)

Здравствуйте. Вам подходит только расчет по налоговому вычету. Так как кадастровая стоимость значительно превышает сумму сделки, то НДФЛ расчитывается следующим образом:

(2050000 - 1000000)*13%= 136 500 руб.

Но это так будет думать налоговая.

Вам лучше конечно уплатить налог по следующему расчету.

(1400000 - 1000000)*13% = 52 000 руб.

Важно, указывалась ли стоимость объекта в договоре дарения, обычно это делается когда оформляют через нотариуса.

Подайте 3 НДФЛ на 52 000 руб. Если налоговая не согласится, то доплатить придется.

04.01.2020, 13:31

К 3 НДФЛ приложите копию договора дарения.

04.01.2020, 14:22

В договоре дарения сумма 150 т.р.

04.01.2020, 14:19

Что это даст, приложить договор дарения?

04.01.2020, 14:42

Ничего не даст, да и в принципе ответ Валентина Васильевича не верен.

Налог будет рассчитываться следующим образом:

2 050 000 *0,7=1435000. (ч.5 ст.217.1 НК РФ).

1435000 - 1000000=435000 (п.1 ч.2 ст.220 НК РФ).

435000*13%=53550 это сумма подоходного налога.

Декларацию о доходах подавать обязательно не позднее 30 апреля.

04.01.2020, 16:11