LSN Messenger
Кемерово, 04.01.2020, 13:33

Можно предложить два варианта заголовка:\n1. Копирование обвинительного заключения в описательно-мотивировочной части приговора - допустимо ли это?\n2. Указание свидетеля в описательно-мотивировочной части приговора - обяз

Вопрос №16743469 из г. Кемерово
опубликован 04.01.2020, 13:33
Может в приговоре описательно-мотивировочная часть полностью копировать обвинительное заключение. При описании совершенного преступления должен ли был суд указать, что совместно с осужденным и потерпевшим, был свидетель.
Лучший ответ
Рекомендуется

Есть постановление пленума вс рф о приговоре так вот суд должен им руководствоваться.

04.01.2020, 13:43

В общем случае, в описательной части приговора всегда описывается что именно совершено, т.е. практически обвинительное заключение и действия суда по расследованию.

04.01.2020, 13:44

Суд не вправе выходить за пределы обвинения, которое предъявлено подсудимому. Но изложение этой части приговора не должно буквально повторять текст обвинительного заключения, это написано как раз в пленуме ВС.

04.01.2020, 13:51

Это обстоятельство может служить поводом для обжалования приговора.

04.01.2020, 13:58

Просто у нас весь приговор дословно скопирован с обвинительного заключения, все запятые, точки, сохранены все стилистические обороты.

04.01.2020, 13:53

Обычно, в описательной части приговора обвинительное заключение включается.

04.01.2020, 13:57