Председатель СД может подать в мировой суд на получение судебного приказа по задолженности за услугу дежурный по подъезду-консьерж?

Вопрос №16743542 из г. Москва
опубликован 04.01.2020, 14:30
Может ли Председатель СД (совет дома) подать в мировой суд на получение судебного приказа по принудительному взысканию с собственника (-ов) задолжённости по услуге "дежурный по подьезду-консьерж"? Услуга утверждена осс. Тариф с кв/м, согласно ЖК РФ, т.к. это обеспечение сохранности общего имущества. Бремя содержания жилья ложится на собственника. Выполнение решений осс обязательно для всех собственников. Оплата безналичная, через Яндекс-деньги на верифицированный кошелёк председателя. Но есть несколько квартир, которые не хотят оплачивать. Как получить судебные приказы по непоательщикам.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Андрей.

Кто у Вас осуществляет управление домом?

Если управляющая организация или ТСЖ - они и обязаны подавать в суд, поскольку именно эти лица оказывают услуги и собирают за это оплату.

Если же у Вас непосредственное управление (то есть сами собственники, без управляющей организации и ТСЖ), то этим правом обладает организация, оказывающие услуги.

То есть если у вас заключен договор с такой организацией и услуги консьержки включены в общий размер платы и вносятся на счет (в кассу) этой организации, она и вправе обращаться в суд.

04.01.2020, 15:26

Да,можно обратиться за вынесением судебного приказа.

04.01.2020, 14:50

Подача в суд - это прерогатива управляющей компании или ТСЖ, а не председателя совета дома.

04.01.2020, 14:55

Консьерж не отвечает за сохранность общего имущества.

ОСС может решать в пределах, обозначенных ЖК РФ.

Услуга консьержа законодательством не предусмотрена, в обязанности собственника по закону не входит.

Оплата консьержа - исключительно по желанию.

Не платят - и пусть не платят.

Кроме того, а кому должны платить? Кто деньги собирает? Вы лично в свой кошелек? А где вы прочли в законе, что у вас есть такое право?

На каком основании вообще сидит консьерж? Он оформлен по трудовому договору? С кем?

Как платится НДФЛ с доходов консьержа?

04.01.2020, 15:14
Оценка автора вопроса:
Вы АБСОЛЮТНО не в курсе ситуации и законодательных актов, её регулирующих.

Уточняю вопрос, в части фильтрования ответов:

Господа "юристы",

1) услуга "консьерж" НЕ ЯВЛЯЕТСЯ дополнительной, если она была принята на ОСС (Общее Собрание Собственников).

2) Установление размера платы за содержание вахты исходя из площади жилого помещения соответствует требованиям ст. ст. 37, 39, 158 Жилищного кодекса РФ, предусматривающим несение собственниками бремя содержания общего имущества соразмерно своей доле в праве общей собственности на имущество пропорционально размеру общей площади помещения, принадлежащего собственнику.

3) Решение ОСС по вопросам, которые относятся к его компетенции, обязательно для всех собственников помещений в таком доме, даже для тех, кто не участвовал в голосовании или голосовал «против» (ч. 5 ст. 46 ЖК РФ).

4) Оплата услуг производится безналичным способом.

5) Дежурный оформлен на основании Договор подряда на оказание услуг Дежурного по подъезду (консьержа).

6) Стороны договора: "Исполнитель" - физическое лицо и Собственники/жители дома, в лице Председателя Совета дома, представляющего интересы собственников, именуемый в дальнейшем «Заказчик (-и)».

7) Абсолютно верно сказано, что дежурный не является материально-ответственным лицом и не отвечает за общее имущество. Тут вопросов нет и не было. Обязанности у дежурного немного другие.

8) Сбор средств для оплаты по Договору Заказчики вносят безналичным путём на Яндекс-Деньги кошелёк ххх, принадлежащий Председателю Совета дома. До момента подписания «Акта о выполненных работах» собранные средства принадлежат Заказчикам, Председатель Совета дома несет полную материальную ответственность за сохранность денежных средств.

9) Каждый Заказчик оплачивает работу самостоятельно, исходя из суммы в Х руб. за 1 кв.метр общей площади помещения в месяц, начиная с «хх» хх 20 хх года.

10) В соответствии с требованиями действующего Законодательства, Исполнитель самостоятельно отчитывается перед Налоговыми органами РФ о полученных доходах путем представления Налоговой декларации по месту регистрации. Заказчики никаких платежей за Исполнителя не производят.

11) Исполнитель самостоятельно и за свой счёт обязан застраховаться от несчастных случаев

12) На отношения по настоящему договору не распространяются положения Трудового кодекса РФ.

04.01.2020, 19:52

Взыскивает организация которая обслуживает ваш дом. Выше юристы вам дали ответ.

04.01.2020, 20:08

Здравствуйте, Андрей.

Если собственники - одна сторона договора, а консьерж (будем так его (её) называть) - другая сторона договора, то тогда именно консьерж и должен обращаться в суд в случае неисполнения кем-то своих обязанностей. Это не лишает его права нанять представителем в суд любого человека.

Что касается председателя совета дома, то он в силу законодательства ЗАЩИЩАЕТ ИНТЕРЕСЫ СОБСТВЕННИКОВ. Фактически он идет против течения. В такой ситуации он не вправе обращаться в суд с иском, о котором Вы упоминаете.

05.01.2020, 12:48