Как ограничения после операции на глаза могут помешать жизни, несмотря на восстановление зрения?
Здравствуйте Владимир
Кто прав кто виноват рекомендую решить через суд с назначением экспертизы по установлению вашего состояния здоровья для опровержения доводов врачей, которые не сняли ограничения в работе.
Отказ в допуске вас к работе обжалуйте путем направления иска в суд в порядке ст.131 ГПК
ГПК РФ Статья 79. Назначение экспертизы
1. При возникновении в процессе рассмотрения дела вопросов, требующих специальных знаний в различных областях науки, техники, искусства, ремесла, суд назначает экспертизу. Проведение экспертизы может быть поручено судебно-экспертному учреждению, конкретному эксперту или нескольким экспертам.
2. Каждая из сторон и другие лица, участвующие в деле, вправе представить суду вопросы, подлежащие разрешению при проведении экспертизы. Окончательный круг вопросов, по которым требуется заключение эксперта, определяется судом. Отклонение предложенных вопросов суд обязан мотивировать.
Стороны, другие лица, участвующие в деле, имеют право просить суд назначить проведение экспертизы в конкретном судебно-экспертном учреждении или поручить ее конкретному эксперту; заявлять отвод эксперту; формулировать вопросы для эксперта; знакомиться с определением суда о назначении экспертизы и со сформулированными в нем вопросами; знакомиться с заключением эксперта; ходатайствовать перед судом о назначении повторной, дополнительной, комплексной или комиссионной экспертизы.
Мед. комиссия проверяет остроту зрения. Если мед. комиссия не выявила никаких противопоказаний, то ограничение должны были снять. Для этого и проходят мед. осмотры. Просите направить Вас в центр профпаталогии или специализированную медицинскую организацию для определения пригодности к работе.
Порядок прохождения обязательных периодических медицинских осмотров (обследований) работников, занятых на тяжелых работах и на работах с вредными и (или) опасными условиями труда (далее Порядок), указан в Приложении № 3 к вышеназванному приказу.
Целями проведения обязательных периодических медицинских осмотров являются:
- своевременное выявление начальных форм профессиональных заболеваний;
- выявление заболеваний, состояний, являющихся медицинскими противопоказаниями для продолжения работы, связанной с воздействием вредных и опасных производственных факторов;
- своевременного проведения профилактических и реабилитационных мероприятий;
- своевременного выявления и предупреждения возникновения и распространения инфекционных и паразитарных заболеваний;
- предупреждения несчастных случаев на производстве.
Для проведения периодического осмотра согласно пункту 5 Порядка медицинской организацией формируется постоянно действующая врачебная комиссия, возглавляемая врачом - профпатологом.
По окончании прохождения работником периодического осмотра медицинской организацией оформляется медицинское заключение, согласно пунктам 12 и 13 указанного Порядка. В нем указывается дата выдачи заключения; фамилия, имя, отчество, дата рождения, пол работника; наименование работодателя, структурного подразделения, должности или вида работы; наименование вредного производственного фактора и вида работы; результат медицинского осмотра.
Настоящий Порядок соблюдается как при проведении предварительных медицинских осмотров при поступлении на работу, так и при проведении периодических осмотров работников, занятых на тяжелых работах и на работах с вредными и (или) опасными условиями труда.
Пунктом 41 Порядка предусмотрена возможность направления работника в центр профпаталогии или специализированную медицинскую организацию в случаях затруднения определения профессиональной пригодности работника в связи с наличием у него заболевания и с целью проведения экспертизы профессиональной пригодности.
Медицинские учреждения и отдельные лица должны быть аккредитованы и иметь сертификат для занятия соответствующей деятельностью.
Аккредитация учреждений и лиц - это определение соответствия их деятельности установленным стандартам по оказанию медицинской помощи и услуг в соответствии с приказом Минздрава России от 02.03.99 № 70 "О лицензировании и аккредитации медицинских учреждений".
Проведите независимую медицинскую экспертизу и предоставьте документы работодателю, что бы сняли ограничение.
Можете в суде ходатайствовать о проведении повторной экспертизы Ст 79 ГПК РФ.
Порядок обжалования решения бюро, главного бюро, Федерального бюро разъяснен в пункте VI постановления правительства Российской Федерации от 20 февраля 2006 г. № 95 "О порядке и условиях признания лица инвалидом", утвердившего "Правила признания лица инвалидом".
В настоящее время в Российской Федерации создана трех-уровневая система МСЭ - бюро МСЭ, главное бюро МСЭ и Федеральное бюро. В случае несогласия с решением бюро гражданин (его законный или уполномоченный представитель) вправе обжаловать данное решение. Для этого необходимо подать заявление в бюро, где проведено освидетельствование, либо в главное бюро.
Подать заявление на обжалование бюро можно лично, обратившись в бюро, проводившее медико-социальную экспертизу, либо в главное бюро или прислать посредством почтовой связи по адресу: 644070, г. Омск, ул. 10 лет Октября, угол 2-я Линия, 74/57. Также заявление можно подать через портал госуслуг.
При подаче заявления в бюро дело медико-социальной экспертизы с приложением всех имеющихся документов в трехдневный срок направляется в главное бюро МСЭ, специалисты которого будут проверять обоснованность вынесенного решения. При наличии оснований принятое в бюро решение может быть изменено.
В случае несогласия с решением главного бюро гражданин (его законный или уполномоченный представитель) вправе обжаловать данное решение, написав заявление.
Главный эксперт по медико-социальной экспертизе по соответствующему субъекту Российской Федерации может поручить проведение его медико-социальной экспертизы другому составу специалистов главного бюро. Экспертиза по обжалованию решения проводится в течение месяца со дня поступления заявления.
Решение главного бюро может быть обжаловано в Федеральном государственном бюджетном учреждении "Федеральное бюро медико-социальной экспертизы" Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации (далее - Федеральное бюро), расположенное по адресу: 127486, г. Москва, ул. Сусанина, 3.
В данном случае заявление о несогласии можно подать на имя руководителя ФКУ "ГБ МСЭ по Омской области" Минтруда России по адресу: 644024 г. Омск, проспект К. Маркса, д. 11, либо направить непосредственно в адрес Федерального бюро.
Срок обжалования решения бюро, главного бюро составляет один месяц со дня вынесения решения.
Экспертиза в Федеральном бюро может быть проведена либо очно, либо заочно - по документам, направленным для проведения освидетельствования.
Кроме того, решения бюро, главного бюро и Федерального бюро могут быть обжалованы в суд в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации.
Образцы заявлений на обжалование решений размещены на сайте ФКУ "ГБ МСЭ по Омской области" Минтруда России.