Вопрос о возможности уменьшения налогооблагаемой базы при расчетах с транспортной организацией без лицензии
Нашей организации оказывает услуги транспортная организация, но у нее нет лицензии на оказание транспортных услуг.
Можем ли мы уменьшать нашу налогооблагаемую базу на суммы расчетов с данной организацией, по предоставленным от них документам.
Спасибо.
Налоговое законодательство не связывает право налогоплательщика на отнесение его производственных затрат в состав расходов с наличием у его контрагента необходимых лицензий. Кроме того, законодательство не возлагает на участников гражданского оборота обязанность проверки наличия у контрагента лицензии на соответствующую деятельность.
Данная позиция подтверждается судебной практикой по аналогичным вопросам, связанным с лицензированием отдельных видов деятельности (Постановление ФАС Северо-Западного округа от 21.06.2000 N А56-26106/99, ФАС Московского округа от 22.04.2003 N КА-А41/1671-03, ФАС Уральского округа от 16.07.2001 N Ф09-1531/2001-АК; ФАС Западно-Сибирского округа от 26.03.2003 N Ф04/1507-376/А46-2003, ФАС Уральского округа от 22.04.2003 N Ф09-1096/03-АК).