Киров, 04.01.2020, 20:01

Могут ли меня посадить за угрозу жизни, если я не угрожала и ни разу не сидела?

Вопрос №16744402 из г. Нижний Новгород
опубликован 04.01.2020, 20:01
Могут ли меня посадить за угрозу жизни, если я не угрожала и ни разу не сидела?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер!

По ст. 119 УК РФ редко возбуждают уголовные дела.

Все доводы, о которых говорит заявитель, должны быть подтверждены.

В случае если, вдруг, Вас всё-таки начнут обвинять, Вам необходимо будет разрабатывать позицию защиты исходя из имеющихся по делу доказательств.

05.01.2020, 19:56

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Нет. не могут посадить.

04.01.2020, 20:01
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое

Здравствуйте, Раиса. Если угроза не сопровождалась применением или демонстрацией оружия, или предметов, используемых в качестве оружия (лопата, лом, молоток и т.п.), то будет принято решение об отказе в возбуждени уголовного дела. Никакой ответственности для Вас это не повлечет. А так, санкция данной статьи предусматривает наказание в качесте лишения свободы как макисмально возможное наказание, поэтому если Вам не будет вменяться еще какое-нибудь преступление, более тяжкое чем ст. 119 УК РФ, то реальное лишение свободы Вам не грозит.

04.01.2020, 20:13
Оценка автора вопроса:
Спасибо

А че мне может быть если он написал что я ему угрожала, но этого не было?

04.01.2020, 20:06

Напишите заявление о ложном доносе.

С уважением.

04.01.2020, 20:09

А он в заявление написал что я нож к горлу подставляла хотя этого не было, он даже сам меня избил и он ножа не видел.

04.01.2020, 20:22

--- Здравствуйте, а вы всему верите что вам кто-то там говорит? Пишите заявление в полицию, и снимайте побои, его и осудят а не вас, там сказки от таких как он слушают каждый день, и давно им не верят, в отличии от вас.

С уважением юрист Лигостаева А.В. адрес эл.почты-ligostaeva.2015@mail.ru

04.01.2020, 20:25

Вам нужно зафиксировать наличие побоев и предоставить справку дознавателю, который ведет Ваше дело. Одних его показаний недостаточно относительно использования ножа, чтобы направить дело в суд. По побоям, нужно писать заявление в полицию, чтобы привлекли к административной ответственности по ст. 6.1.1. КоАП РФ.

04.01.2020, 20:31