Краснодар, 04.01.2020, 23:13

Как аннулировать распоряжение материнским капиталом без сертификата?

Вопрос №16744771 из г. Краснодар
опубликован 04.01.2020, 23:13
Хочу аннулировать предыдущее распоряжение материнским капиталом в связи с изменением цели, но потеряла сам сертификат. Что делать.
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, это можно сделать, обратившись в ПФР с заявлением об аннулировании ранее поданного заявления о распоряжении и предоставив новое заявление. Однако заявление об аннулировании должно быть подано до перечисления ПФР средств материнского капитала. Для того, чтобы восстановить сертификат, необходимо обратиться в орган ПФР по месту регистрации или по месту жительства с заявлением о выдаче дубликата. В заявлении необходимо указать обстоятельства утраты или порчи документа.

05.01.2020, 01:24
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

А как писать заявление лб аннулировании прежнего распоряжения, если сертификат утерян. Ведь там нужно записывать его номер и дату выдачи.

05.01.2020, 01:28

В пенсионном фонде вам дадут образец и скажут номер.

05.01.2020, 01:29