Санкт-Петербург, 05.01.2020, 00:51

Можно ли восстановить срок исковой давности в случае процессуальных нарушений истца?

Вопрос №16744895 из г. Владикавказ
опубликован 05.01.2020, 00:51
Может ли ответчик восстановить срок исковой давности на подачу апелляции, если были обнаружены спустя 3 года процессуальные нарушения со стороны истца.
Лучший ответ
Рекомендуется

И в гражданском, и в арбитражном процессах стороны и третьи лица имеют право на восстановление пропущенного срока – например, срока на подачу апелляционной жалобы (ст. 112 ГПК, ст. 117 АПК). При этом ГПК, в отличие от АПК, прямо не устанавливает предельный период времени, в рамках которого возможно восстановить пропущенный процессуальный срок. Из-за этого случаются ситуации, когда суды восстанавливают сроки спустя, например, семь лет после вынесения решения. Порядок восстановления пропущенного процессуального срока указан в законе Одновременно с подачей ходатайства совершаются сами процессуальные действия (подается заявление, жалоба, представляются документы и другое), в отношении которых пропущен срок.

05.01.2020, 00:57

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации (от 01.04.2025)

Светлана, все зависит от того, признает ли суд причины по которым был пропущен срок уважительными.

05.01.2020, 00:55

Восстановление сроков в у становленном законом порядке.

05.01.2020, 02:10
Оценка автора вопроса:
Извините, но Вы не поняли мой вопрос.

Процессуальные нарушения со стороны истца не уважительная причина?

05.01.2020, 00:56

Если ваш пост по поводу срока давности, то вы проиграете.

05.01.2020, 01:05

Мне надо знать именно процессуальные нарушения со стороны истца уважительная причина или нет?

05.01.2020, 00:59

Светлана, добрый вечер.

Тут вопрос в другом.

Есть ли уважительная причина почему эти процессуальные нарушения были обнаружены лишь спустя 3 года? Почему они не могли быть обнаружены раньше?

05.01.2020, 01:49

Здравствуйте Светлана

ГПК РФ Статья 330. Основания для отмены или изменения решения суда в апелляционном порядке

1. Основаниями для отмены или изменения решения суда в апелляционном порядке являются:

1) неправильное определение обстоятельств, имеющих значение для дела;

2) недоказанность установленных судом первой инстанции обстоятельств, имеющих значение для дела;

3) несоответствие выводов суда первой инстанции, изложенных в решении суда, обстоятельствам дела;

4) нарушение или неправильное применение норм материального права или норм процессуального права.

2. Неправильным применением норм материального права являются:

1) неприменение закона, подлежащего применению;

2) применение закона, не подлежащего применению;

3) неправильное истолкование закона.

3. Нарушение или неправильное применение норм процессуального права является основанием для изменения или отмены решения суда первой инстанции, если это нарушение привело или могло привести к принятию неправильного решения.

4. Основаниями для отмены решения суда первой инстанции в любом случае являются:

1) рассмотрение дела судом в незаконном составе;

2) рассмотрение дела в отсутствие кого-либо из лиц, участвующих в деле и не извещенных надлежащим образом о времени и месте судебного заседания;

3) нарушение правил о языке, на котором ведется судебное производство;

4) принятие судом решения о правах и об обязанностях лиц, не привлеченных к участию в деле;

5) решение суда не подписано судьей или кем-либо из судей либо решение суда подписано не тем судьей или не теми судьями, которые входили в состав суда, рассматривавшего дело;

6) отсутствие в деле протокола судебного заседания в письменной форме или подписание его не теми лицами, которые указаны в статье 230 настоящего Кодекса, в случае отсутствия аудио-или видеозаписи судебного заседания;

7) нарушение правила о тайне совещания судей при принятии решения.

5. При наличии оснований, предусмотренных частью четвертой настоящей статьи, суд апелляционной инстанции рассматривает дело по правилам производства в суде первой инстанции без учета особенностей, предусмотренных настоящей главой. О переходе к рассмотрению дела по правилам производства в суде первой инстанции выносится определение с указанием действий, которые надлежит совершить лицам, участвующим в деле, и сроков их совершения.

6. Правильное по существу решение суда первой инстанции не может быть отменено по одним только формальным соображениям.

05.01.2020, 01:53

А если подать в связи с открывшимися обстоятельствами? Тоже?

05.01.2020, 01:08

Здравствуйте Светлана

Рекомендую почитать ст.392 ГПК по вновь открывшимся обстоятельствам.

Заявление такого рода подается в течении 3 х месяцев с момента, когда лицу стало известно об этих обстоятельствах.

А когда вы узнали о доверенности? И как вы планируйте доказать, что не знали об этом раньше? И узнали в пределах 3 х месяцев ст.394 ГПК.

05.01.2020, 10:15

Потому что проверять доверенность истца обязанность суда а не моя,,, а истец был не уполномочен подавать иск вообще но суд этого не заметил.

05.01.2020, 01:53

Да это существенные обстоятельства. Можете обжаловать.

05.01.2020, 03:36

Светлана, доброе утро.

В ответе коллеги Рената Закуановича указаны "Основания для отмены или изменения решения суда в апелляционном порядке", а не "Основания для восстановления срока подачи апелляционной жалобы".

Это не одно и то же.

Коллега Олег Станиславович также видимо не совсем внимательно прочитал Ваш вопрос.

Обращу Ваше внимание на следующее:

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 19.06.2012 N 13 "О применении судами норм гражданского процессуального законодательства, регламентирующих производство в суде апелляционной инстанции"

Суд первой инстанции на основании статьи 112 ГПК РФ восстанавливает срок на подачу апелляционных жалобы, представления, если признает причины его пропуска уважительными.

Для лиц, участвующих в деле, к уважительным причинам пропуска указанного срока, в частности, могут быть отнесены: обстоятельства, связанные с личностью лица, подающего апелляционную жалобу (тяжелая болезнь, беспомощное состояние, неграмотность и т.п.); получение лицом, не присутствовавшим в судебном заседании, в котором закончилось разбирательство дела, копии решения суда по истечении срока обжалования или когда времени, оставшегося до истечения этого срока, явно недостаточно для ознакомления с материалами дела и составления мотивированных апелляционных жалобы, представления; неразъяснение судом первой инстанции в нарушение требований статьи 193 и части 5 статьи 198 ГПК РФ порядка и срока обжалования решения суда; несоблюдение судом установленного статьей 199 ГПК РФ срока, на который может быть отложено составление мотивированного решения суда, или установленного статьей 214 ГПК РФ срока высылки копии решения суда лицам, участвующим в деле, но не присутствовавшим в судебном заседании, в котором закончилось разбирательство дела, если такие нарушения привели к невозможности подготовки и подачи мотивированных апелляционных жалобы, представления в установленный для этого срок.

При решении вопроса о восстановлении срока апелляционного обжалования лицам, не привлеченным к участию в деле, о правах и обязанностях которых судом принято решение, судам первой инстанции следует учитывать своевременность обращения таких лиц с заявлением (ходатайством) о восстановлении указанного срока, которая определяется исходя из сроков, установленных статьями 321, 332 ГПК РФ и исчисляемых с момента, когда они узнали или должны были узнать о нарушении их прав и (или) возложении на них обязанностей обжалуемым судебным постановлением.

05.01.2020, 05:16