Санкт-Петербург, 05.01.2020, 01:39

Восстановление срока исковой давности при апелляции по причине нарушения процессуальных норм судом первой инстанции.

Вопрос №16744936 из г. Владикавказ
опубликован 05.01.2020, 01:39
Можно ли подать апелляцию и просить об отмене решения суда первой инстанции, в связи с нарушением судом норм процессуального права. (обнаружили недавно) восстановят ли срок исковой давности если эти нарушения существенны и влекут отмену решения суда.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Светлана

Заявляйте апелляцию, восстанавливайте пропущенный процессуальный срок, пока будете гадать все разумные сроки истекут.

05.01.2020, 01:49
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Светлана, все зависит от пройденного времени с момента принятия судебного решения. Возможно, имеет смысл задуматься о пересмотре решения в связи с вновь открывшимися обстоятельствами. На мой взгляд, если времени прошло более двух месяцев, то шансов восстановить процессуальный срок фактически нет.

05.01.2020, 01:58
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

А по вновь открывшимся обстоятельствам восстановят срок? Суть в том что истец был без доверенности оформленной надлежащим образом,,, прошло 3 года,,, хочу решение отменить т к иск подал человек без прав на это,,, это суд обязан проверят но не ответчик,, это обязанность суда по закону, но он упустил а я при чем?

05.01.2020, 02:02

По вновь открывшимся обстоятельствам, срок не нужно восстанавливать.

05.01.2020, 02:03

Ясно,,, просто ответчик не сможет аппелировать что сроки вышли ошибка суда нас не касается.

05.01.2020, 02:06

Светлана, здесь действительно ошибка суда, который просто так свою ошибку не признает. Это нужно понимать и готовиться к серьезному процессу. Мало того, не не понятно, о какой доверенности от истца идет речь, если истцу доверенность по сути не требуется.

05.01.2020, 02:09

Доверенность от имени генерального директора,,, т е на юриста.

05.01.2020, 02:10

Если иск был подписан генеральным директором, а представлял интересы юрист, то, это не является ошибкой суда.

05.01.2020, 02:12

Не был подписан она не верно оформлена это точно.

05.01.2020, 02:14

Поступите следующим образом, после праздников напишите заявление об ознакомлении с материалами дела... посте того, как ознакомившись убедитесь точно, что доверенность составлена с нарушениями, подавайте заявление о пересмотре судебного постановления. Но, на мой взгляд, шансы на положительное решение равны нулю. Дело в том, что сама по себе доверенность, не является существенным обстоятельством, которое повлияло на существо принятого решения. Вы не смогли доказать свои доводы, в ходе рассмотрения дела... вот, главная причина!

05.01.2020, 02:20

А если доверенность не влияет тогда зачем она вообще нужна? Можно ж без нее заявлять иски.

05.01.2020, 02:23

Светлана, мне очень сложно дать точный ответ, не зная в чем конкретно заключается допущенная ошибка. И как она могла повлиять на существо принятого решения. Я Вам посоветовал обратиться с данным заявлением, потому что понимаю, что Вам суд вряд ли восстановит процессуальный срок для подачи апелляционной жалобы.

05.01.2020, 02:26

А заявление о пересмотре не имеет срока давности? Ошибка суда это основание для пересмотра дела по вновь открывшимся обстоятельствам вообще?

05.01.2020, 02:30

Срока давности нет! Ознакомьтесь с о статьей 392 ГПК РФ.

ГПК РФ Статья 392. Основания для пересмотра судебных постановлений, вступивших в законную силу (по вновь открывшимся или новым обстоятельствам)

1. Судебные постановления, вступившие в законную силу, могут быть пересмотрены по вновь открывшимся или новым обстоятельствам.

2. Основаниями для пересмотра вступивших в законную силу судебных постановлений являются:

1) вновь открывшиеся обстоятельства - указанные в части третьей настоящей статьи и существовавшие на момент принятия судебного постановления существенные для дела обстоятельства;

2) новые обстоятельства - указанные в части четвертой настоящей статьи, возникшие после принятия судебного постановления и имеющие существенное значение для правильного разрешения дела обстоятельства.

3. К вновь открывшимся обстоятельствам относятся:

1) существенные для дела обстоятельства, которые не были и не могли быть известны заявителю;

2) заведомо ложные показания свидетеля, заведомо ложное заключение эксперта, заведомо неправильный перевод, фальсификация доказательств, повлекшие за собой принятие незаконного или необоснованного судебного постановления и установленные вступившим в законную силу приговором суда;

3) преступления сторон, других лиц, участвующих в деле, их представителей, преступления судей, совершенные при рассмотрении и разрешении данного дела и установленные вступившим в законную силу приговором суда.

4. К новым обстоятельствам относятся:

1) отмена судебного постановления суда общей юрисдикции или арбитражного суда либо постановления государственного органа или органа местного самоуправления, послуживших основанием для принятия судебного постановления по данному делу;

2) признание вступившим в законную силу судебным постановлением суда общей юрисдикции или арбитражного суда недействительной сделки, повлекшей за собой принятие незаконного или необоснованного судебного постановления по данному делу;

3) признание Конституционным Судом Российской Федерации не соответствующим Конституции Российской Федерации закона, примененного в конкретном деле, в связи с принятием решения по которому заявитель обращался в Конституционный Суд Российской Федерации;

4) установление Европейским Судом по правам человека нарушения положений Конвенции о защите прав человека и основных свобод при рассмотрении судом конкретного дела, в связи с принятием решения по которому заявитель обращался в Европейский Суд по правам человека;

5) определение либо изменение в постановлении Пленума Верховного Суда Российской Федерации или постановлении Президиума Верховного Суда Российской Федерации практики применения правовой нормы, если в таком постановлении содержится указание на то, что сформулированная в нем правовая позиция имеет обратную силу применительно к делам со схожими фактическими обстоятельствами;

(п. 5 в ред. Федерального закона от 02.12.2019 N 406-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

6) установление или изменение федеральным законом оснований для признания здания, сооружения или другого строения самовольной постройкой, послуживших основанием для принятия судебного акта о сносе самовольной постройки.

05.01.2020, 02:35