Хабаровск, 05.01.2020, 04:30

Покупаю гараж. Он стоит на аренде. За аренду долг за 6 лет. На ком останется долг за аренду, после продажи гаража?

Вопрос №16745042 из г. Хабаровск
опубликован 05.01.2020, 04:30
Покупаю гараж. Он стоит на аренде. За аренду долг за 6 лет. На ком останется долг за аренду, после продажи гаража?
Лучший ответ
Рекомендуется

Продать можно только то, что принадлежит на праве собственности. Невозможно продать имущество, находящееся в аренде. Собственником "продавец" не является. Поэтому, Вы определитесь что вам предлагают купить, для начала.))

05.01.2020, 04:40

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Гараж стоит на земле администрации, вот за этот арендованной участок и скопился долг у продовца за 6 лет. Он не платил налог за аренду земли. Кто будет оплачивать этот долг после купли продаже этого гаража? Спасибо!

05.01.2020, 14:09

Теоретически старый владелец и должен будет оплатить, но по практике - явно попытаются взыскать с вас. Можно попытаться предусмотреть это в договоре - по оплате долга.

С уважением.

05.01.2020, 14:10

Спасибо за уточнение. Долг за аренду земли по закону останется на прежнем арендаторе.-ст. 614, 617 ГК РФ.

05.01.2020, 14:54

После покупки гаража, к покупателю переходят права продавца на землю, покупатель автоматически становится новым арендатором в договоре аренды земли.

Кто должен оплатить задолженность ответили коллеги.

На практике наличие задолженности по арендной плате становится проблемой нового арендатора.

Рекомендую в договоре-купли продажи гаража указать сумму задолженности обязанность продавца погасить ее в определенный срок или договорится о таком порядке расчетов по ДКП, который обеспечит погашение задолженности.

06.01.2020, 06:03