Можно ли продать военную ипотеку перед пенсией, и как это сделать?
Являюсь в/с Военная ипотека взята в 2013 до 45 лет до 2028. В 2022 г будет срок выслуги 20 лет календарными (собираюсь на пенсию)Вопрос: Можно ли продать ипотечную квартиру и погасить остаток долга перед банком. Так как платить банку на пенсии нет желания. Если да,то как?
Можно только с согласия банка См. также:
ч.2 ГК РФ, ч.3 ГК РФ, ч.4 ГК РФ
"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 16.12.2019)
""ГК РФ Статья 346. Пользование и распоряжение предметом залога
(в ред. Федерального закона от 21.12.2013 N 367-ФЗ)
(см. текст в предыдущей "редакции")
""1. Залогодатель, у которого остается предмет залога, вправе пользоваться, если иное не предусмотрено договором и не вытекает из существа залога, предметом залога в соответствии с его назначением, в том числе извлекать из него плоды и доходы.
""2. Залогодатель не вправе отчуждать предмет залога без согласия залогодержателя, если иное не предусмотрено законом или договором и не вытекает из существа залога.