Предупреждение работодателя о неявке на работу из-за отсутствия жилья - риск увольнения без расчета по статье.
Здравствуйте!
В соответстви со ст
80 ТКРФ работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом.
В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.
В соответствии со ст. 140 ТКРФ При прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника.
Таким образом, работодатель обязан уволить по истечению 14 дней и в этот день произвести окончательный расчёт. Работодатель обязан уволить в срок, указанный в заявление, если невозможно продолжать трудовые отношения, к примеру это может быть переезд в другой регион, но в заявление об увольнении нужно указать эти обстоятельства и приложить соответствующие документы (билеты и др.). В период предупреждения работодатель имеет право уволить по другому основанию, но окончательный расчёт должен произвести. Удерживать зарплату он не имеет право.