У меня знакомую при переезде через границу с Украиной чуть не высадили из поезда без этого разрешения.
Вам не требуется согласие папы по закону. "Чуть" не ссадили с поезда - не считается, для этих действий у пограничников не было оснований.
Людмила, этот документ называется согласием на выезд несовершеннолетнего гражданина. Оно оформляется у нотариуса. И проверяется на нашей границе. При въезде в другие страны у каждой страны свои особенности.
Но касательно выезда и согласия родителей, оно не требуется,если ребенок выезжает с одним из родителей, а от второго не поступило возражений касательно выезда. Для начала полезная информация есть например здесь - sbs-tour.ru