Арест снят, но на границе все равно не пускают - проблема с базой ФССП
Был наложен арест, в том числе на выезд за границу, 20 июля оплатила весь долг. Суд. пристав уверил меня что арест будет снят. 1 августа я зашла на сайт ФССП в базу данных и не нашла себя! Но 6 августа отправляясь по делам на поезде за границу, меня на границе высадили с поезда (ночью), ответив что у них я в базе есть! Скажите, это нормально что в базе ФССП меня нет, а на границе меня не пускают!
Марина, выезд ограничивается на основании Федерального закона от 15.08.1996 № 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» и Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве».
Фактически ограничением выезда занимается ФСБ России, которое и принимает самостоятельное решение, на основе имеющейся информации, поступившей к ним установленным путём.
Информация о снятии ограничения появляется в этой базе в течении 2-4 недель.
Вам следовало бы взять справку у пристава-исполнителя о погашении задолженности, хотя бы она и не является обязательным условием пропуска Вас через границу.
С Уважением, Генеральный директор правового центра "Зевс", Степанов Вадим Игоревич.
Процесс снятия ограничения на выезд за пределы РФ занимает долгое время от 2 недель и больше. Скорее всего информация о снятии ограничения просто еще не дошла до пограничников от судебных приставов.