Абдулино, 05.01.2020, 10:41

Оплата банковского долга из пенсии по инвалидности - какие документы нужно предоставить приставам и когда начнут списываться деньги?

Вопрос №16745452 из г. Самара
опубликован 05.01.2020, 10:41
Всех с Новым годом. Скажите, пожалуйста, будут ли приставы снимать деньги с пенсии по инвалидности в счёт погашения банковского долга с 01.06.2020? Какие документы нужно предоставить приставам?
Лучший ответ
Рекомендуется

Спасибо, большое. Да, именно это я и прочла о законе. Можно ли это понимать что с 01.06.2020 приставы не будут снимать деньги с пенсии по инвалидности?

05.01.2020, 11:08

Да, с 01.06.2020 вступает в силу закон.

05.01.2020, 11:14

Совершенно верно Вы всё поняли.

05.01.2020, 11:30

Здравствуйте Людмила!

В п. 3 ст. 69 ФЗ «Об исполнительном производстве» сказано, что по исполнительным листам в первую очередь обращается взыскание на денежные средства должника (в рублях и иностранной валюте), в том числе находящиеся на счетах, во вкладах или на хранении в банках и иных кредитных организациях.

При этом банк не имеет права не исполнить требование судебных приставов об аресте и списании денег со счета должника.

Приставы не располагают данными о том, какие деньги лежат на Вашем счете. Поэтому может так получиться, что под арест попадут те ваши счета, куда поступают пособия, на которые нельзя обращать взыскание.

В статье 101 ФЗ «Об исполнительном производстве» перечислены все виды доходов, на которые не может быть обращено взыскание, с изменениями и дополнениями, вступившими в силу с 01.01.2020 г.

пп. 9), п.1 ст. 101 ФЗ «Об исполнительном производстве» гласит, что взыскание не может быть обращено на страховое обеспечение по обязательному социальному страхованию, за исключением страховой пенсии по старости, страховой пенсии по инвалидности (с учетом фиксированной выплаты к страховой пенсии, повышений фиксированной выплаты к страховой пенсии), а также накопительной пенсии, срочной пенсионной выплаты и пособия по временной нетрудоспособности;

Рекомендую Вам предупредить пристава о тех счетах, куда поступают пособия, к тому же такая обязанность предусмотрена законодательством.

В соответствии с п.7 ст. 69 ФЗ «Об исполнительном производстве» ...должник предоставляет документы, подтверждающие наличие у должника принадлежащих ему имущества, доходов, на которые не может быть обращено взыскание по исполнительным документам, в том числе денежных средств, находящихся на счетах, во вкладах или на хранении в банках и иных кредитных организациях, а также имущества, которое является предметом залога.

05.01.2020, 11:32

Здравствуйте, Людмила!

К сожелению в перечене ст. 101 Закона об исполнительном производстве в редакции, вступающей в силу с 01.06.2020, запрет на обращение взыскания на пенсиии по инвалидности не входит.

Согласно п. 9 ст. 101 закона об исполнительном производстве в названной редакции взыскание не может быть обращено

на страховое обеспечение по обязательному социальному страхованию, за исключением страховой пенсии по старости, страховой пенсии по инвалидности (с учетом фиксированной выплаты к страховой пенсии, повышений фиксированной выплаты к страховой пенсии), а также накопительной пенсии, срочной пенсионной выплаты и пособия по временной нетрудоспособности;

(в ред. Федерального закона от 21.07.2014 N 216-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

05.01.2020, 11:50

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

При чем тут 01.06.20? Как снимали так и будут снимать.

05.01.2020, 10:42
Оценка автора вопроса:
Мне не понравился Ваш ответ!

Никаких изменений не было. Если есть долг то приставы так и будут его снимать до полного погашения.

05.01.2020, 10:44

А как же тогда понимать новый закон, который вступит в силу 01.06.2020, который запрещает снятие средств приставам и с материнского капитала, пенсии, выплат на детей, выплат пострадавшим от черезвачайных происшествий и т.д.?

05.01.2020, 11:02

Нет такого закона, не выдумывайте.

05.01.2020, 11:03

21 февраля 2019 года Президентом РФ был подписан Федеральный закон № 229-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «Об исполнительном производстве», запрещающий производить взыскание в ходе исполнительного производства с пенсий и социальных выплат. Вышеуказанный закон должен вступить в силу 1 июня 2020 года. Основной его целью является защита от взыскания денежных средств с пенсий, пособий и иных социальных выплат. Это должно защитить наиболее уязвимые категории граждан.

Все эти выплаты перечислены в статье 101 Федерального закона «Об исполнительном производстве».

К ним относятся:

• выплаты по уходу за нетрудоспособными гражданами;

• пенсии по случаю потери кормильца;

• монетизированные льготы (компенсация проезда, приобретения лекарств и т. д.);

• компенсации пострадавшим в техногенных катастрофах;

• средства, выплачиваемые в возмещение вреда здоровью;

• алименты;

• материнский капитал;

• пособия гражданам, имеющим детей;

• социальное пособие на погребение.

И множество других социальных выплат. Редакция вышеуказанной статьи была расширена: в список выплат, защищенных от взыскания, вошли пособия для пострадавших при чрезвычайных ситуациях – выплаты по случаю гибели граждан, причинению вреда здоровью или имуществу.

05.01.2020, 11:05

Спасибо, большое. Да, именно это я и прочла о законе. Можно ли это понимать что с 01.06.2020 приставы не будут снимать деньги с пенсии по инвалидности?

05.01.2020, 11:08

Да, с 01.06.2020 вступает в силу закон.

05.01.2020, 11:14

Совершенно верно Вы всё поняли.

05.01.2020, 11:30

Здравствуйте Людмила!

В п. 3 ст. 69 ФЗ «Об исполнительном производстве» сказано, что по исполнительным листам в первую очередь обращается взыскание на денежные средства должника (в рублях и иностранной валюте), в том числе находящиеся на счетах, во вкладах или на хранении в банках и иных кредитных организациях.

При этом банк не имеет права не исполнить требование судебных приставов об аресте и списании денег со счета должника.

Приставы не располагают данными о том, какие деньги лежат на Вашем счете. Поэтому может так получиться, что под арест попадут те ваши счета, куда поступают пособия, на которые нельзя обращать взыскание.

В статье 101 ФЗ «Об исполнительном производстве» перечислены все виды доходов, на которые не может быть обращено взыскание, с изменениями и дополнениями, вступившими в силу с 01.01.2020 г.

пп. 9), п.1 ст. 101 ФЗ «Об исполнительном производстве» гласит, что взыскание не может быть обращено на страховое обеспечение по обязательному социальному страхованию, за исключением страховой пенсии по старости, страховой пенсии по инвалидности (с учетом фиксированной выплаты к страховой пенсии, повышений фиксированной выплаты к страховой пенсии), а также накопительной пенсии, срочной пенсионной выплаты и пособия по временной нетрудоспособности;

Рекомендую Вам предупредить пристава о тех счетах, куда поступают пособия, к тому же такая обязанность предусмотрена законодательством.

В соответствии с п.7 ст. 69 ФЗ «Об исполнительном производстве» ...должник предоставляет документы, подтверждающие наличие у должника принадлежащих ему имущества, доходов, на которые не может быть обращено взыскание по исполнительным документам, в том числе денежных средств, находящихся на счетах, во вкладах или на хранении в банках и иных кредитных организациях, а также имущества, которое является предметом залога.

05.01.2020, 11:32

Здравствуйте, Людмила!

К сожелению в перечене ст. 101 Закона об исполнительном производстве в редакции, вступающей в силу с 01.06.2020, запрет на обращение взыскания на пенсиии по инвалидности не входит.

Согласно п. 9 ст. 101 закона об исполнительном производстве в названной редакции взыскание не может быть обращено

на страховое обеспечение по обязательному социальному страхованию, за исключением страховой пенсии по старости, страховой пенсии по инвалидности (с учетом фиксированной выплаты к страховой пенсии, повышений фиксированной выплаты к страховой пенсии), а также накопительной пенсии, срочной пенсионной выплаты и пособия по временной нетрудоспособности;

(в ред. Федерального закона от 21.07.2014 N 216-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

05.01.2020, 11:50

Если можно, уточните, пожалуйста. На какие конкретно выплаты нельзя будет наложить взыскание?

05.01.2020, 12:18

Снимать будут но не более 50%

05.01.2020, 12:23

Пожалуйста, вот полная ст. 101 Закона об исполнительном производстве в редакции, вступающей в силу 01.06.2020

1. Взыскание не может быть обращено на следующие виды доходов:

1) денежные суммы, выплачиваемые в возмещение вреда, причиненного здоровью;

2) денежные суммы, выплачиваемые в возмещение вреда в связи со смертью кормильца;

3) денежные суммы, выплачиваемые лицам, получившим увечья (ранения, травмы, контузии) при исполнении ими служебных обязанностей, и членам их семей в случае гибели (смерти) указанных лиц;

4) компенсационные выплаты за счет средств федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов гражданам, пострадавшим в результате радиационных или техногенных катастроф;

5) компенсационные выплаты за счет средств федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов гражданам в связи с уходом за нетрудоспособными гражданами;

6) ежемесячные денежные выплаты и (или) ежегодные денежные выплаты, начисляемые в соответствии с законодательством Российской Федерации отдельным категориям граждан (компенсация проезда, приобретения лекарств и другое);

7) денежные суммы, выплачиваемые в качестве алиментов, а также суммы, выплачиваемые на содержание несовершеннолетних детей в период розыска их родителей;

8) компенсационные выплаты, установленные законодательством Российской Федерации о труде:

а) в связи со служебной командировкой, с переводом, приемом или направлением на работу в другую местность;

б) в связи с изнашиванием инструмента, принадлежащего работнику;

в) денежные суммы, выплачиваемые организацией в связи с рождением ребенка, со смертью родных, с регистрацией брака;

9) страховое обеспечение по обязательному социальному страхованию, за исключением страховой пенсии по старости, страховой пенсии по инвалидности (с учетом фиксированной выплаты к страховой пенсии, повышений фиксированной выплаты к страховой пенсии), а также накопительной пенсии, срочной пенсионной выплаты и пособия по временной нетрудоспособности;

(в ред. Федерального закона от 21.07.2014 N 216-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

10) пенсии по случаю потери кормильца, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета;

11) выплаты к пенсиям по случаю потери кормильца за счет средств бюджетов субъектов Российской Федерации;

12) пособия гражданам, имеющим детей, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета, государственных внебюджетных фондов, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов;

13) средства материнского (семейного) капитала, предусмотренные Федеральным законом от 29 декабря 2006 года N 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей";

14) суммы единовременной материальной помощи, выплачиваемой за счет средств федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов, внебюджетных фондов, за счет средств иностранных государств, российских, иностранных и межгосударственных организаций, иных источников:

а) в связи со стихийным бедствием или другими чрезвычайными обстоятельствами;

б) в связи с террористическим актом;

в) в связи со смертью члена семьи;

г) в виде гуманитарной помощи;

д) за оказание содействия в выявлении, предупреждении, пресечении и раскрытии террористических актов, иных преступлений;

15) суммы полной или частичной компенсации стоимости путевок, за исключением туристических, выплачиваемой работодателями своим работникам и (или) членам их семей, инвалидам, не работающим в данной организации, в находящиеся на территории Российской Федерации санаторно-курортные и оздоровительные учреждения, а также суммы полной или частичной компенсации стоимости путевок для детей, не достигших возраста шестнадцати лет, в находящиеся на территории Российской Федерации санаторно-курортные и оздоровительные учреждения;

16) суммы компенсации стоимости проезда к месту лечения и обратно (в том числе сопровождающего лица), если такая компенсация предусмотрена федеральным законом;

17) социальное пособие на погребение;

18) денежные средства, выделенные гражданам, пострадавшим в результате чрезвычайной ситуации, в качестве единовременной материал

05.01.2020, 20:56