Каким образом изменение фамилии при установлении отцовства влияет на документы совершеннолетнего ребенка?
Хочу провести процедуру установления отцовства. Ребенок совершеннолетний. Хочет перейти на фамилию отца. Если в св-ве о рождении будет изменена фамилия, но при этом будет на руках св-во об установлении отцовства, нужно ли менять все документы ребенку?
Здравствуйте!
Да, после установления отцовства и смены фамилии совершеннолетнему ребенку нужно будет менять документы.
Анна,до 18 лет ребенку, отцовство устанавливается через суд без согласия ребенка, после 18 лет - только с согласия лица, в отношение которого устанавливается отцовство (совершеннолетнего) , проще говоря, того же ребенка. ст. 48 Семейного кодекса РФ.
Соверешннолетний то согласен?
Да, ребенок согласен. Нужно ли будет менять все документы ему, в связи с переходом на фамилию отца? Заранее спасибо!
Он совершеннолетний, а потому - не ребенок!
Смена фамилии полагает смену всех остальных документов