Исковая давность по кредиту - как определить срок и что влияет на его истечение?

Вопрос №16745877 из г. Санкт-Петербург
опубликован 05.01.2020, 13:59
Когда наступает срок исковой давности в данном случае, если последний платёж по кредиту был перечислен 09.11.2015 (сумма превышала ежемесячный платёж, это имеет значение? ), сам срок возврата кредита по договору (ежемесячные платежи) - 10.09.2018. Вынесен судебный приказ 11.10.19 Благодарю за ясный ответ.
Лучший ответ
Рекомендуется

Судебный приказ выносится в любом случае независимо от сроков давности. Вам нужно просто подать возражение на приказ и его отменят автоматически. А уже если кредиторы снова обратятся в суд уже в общем порядке, нужно будет явиться в суд и заявить об истечении срока исковой давности, которая в вашем случае исчисляется со дня, когда должен был поступить очередной платеж по графику, но не поступил.

05.01.2020, 14:28
Оценка автора вопроса:
ваша версия конечно более удовлетворительна для меня по поводу срока исковой давности ! )

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Срок исчисляется с момента выплаты последнего платежа. Надо возражение на судебный приказ писать и его отменят.

С уважением.

05.01.2020, 14:01
Оценка автора вопроса:
не очень понятно и конкретно под вопрос

Здравствуйте. Отменяйте судебный приказ, а поповоду срока исковой давности, то он не пропущен, так как крайний срок Вашего обязательства 10.09.2018.

05.01.2020, 14:14
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Вам необходимо отменять судебный приказ. Срок исковой давности пропущен частично.

Если ваш следующий платеж по графику д.б. в декабре, то с этого времени необходимо считать СИД. ПО КАЖДОМУ ПЛАТЕЖУ три года.

То есть по платежу за дек. 15 года СИД закончился в дек 18 года, по январю 16 года в январе 19 года и т.д.

Во время действия СИД (1095 (6) дней) не течет, после отмены продолжает течь.

05.01.2020, 14:40
Оценка автора вопроса:
Благодарю, вот уже что-то проясняется более конкретно.

Добрый день!

В первую очередь вам необходимо отменить судебный приказ, потому что при его вынесении судом не учитывались ни сроки ни суммы.

ГПК РФ Статья 129. Отмена судебного приказа

При поступлении в установленный срок возражений должника относительно исполнения судебного приказа судья отменяет судебный приказ. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

Но отмена приказа не лишит взыскателя права обратиться в суд уже с иском о взыскании долга.

В данном случае срок исковой давности будет исчисляться при наличии ваших возражений по следующим правилам:

По смыслу пункта 1 статьи 200 ГК РФ Срок давности по искам о просроченных повременных платежах (проценты за пользование заемными средствами, арендная плата и т.п.) исчисляется отдельно по каждому просроченному платежу.

А значит в суд вам необходимо будет предоставить расчет по каждой сумме платежа отдельно, выделив период, который вышел уже за срок давности.

05.01.2020, 15:34
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

То есть, в моём случае, последний осуществлённый платёж не является моментом, когда кредитор узнал о нарушении своих прав (окончании платежей), как пишут многие. Или это не распространяется на кредиты по графику? От даты вынесения судебного приказа 3 года назад, то есть от 11.10.16 по дату моего последнего платежа - этот срок попадает в срок исковой давности?

05.01.2020, 14:26

Платеж-нет, а непоступление очередного платежа в декабре 2015 года-да, и в январе 16, феврале 16 и т.д.

05.01.2020, 14:42

Но вот пишут, что СИД в случае кредита по определенному сроку (графику) начинается с даты последнего срока платежа, то есть по истечению срока полной оплаты кредита.

05.01.2020, 15:06

Правильно. Но у каждого платежа по сроку и СИД исчисляется отдельно.

Как в графике платежи идут и также и СИД идет ежемесячно по каждому платежу.

05.01.2020, 15:44

Даты последнего срока платежа, то есть по истечению срока полной оплаты кредита. (с)

Вы не верно понимаете.

СИД течет по каждому просроченному платежу, если возврат кредита должен производиться по графику, а не после даты полной оплаты кредита.

05.01.2020, 15:53