Первый дом был переписан на жену, а второй - на детей - как разделится недвижимость при разводе?

Вопрос №16745884 из г. Благовещенск
опубликован 05.01.2020, 13:56
Купили первый дом под ипотеку перекрыли капиталами материнскими. Купили второй дом а через три месяца первый продали дом оформили на жену через три года она переписала дом на детей при разводе дом будет делиться.
Лучший ответ
Рекомендуется

Как он будет делится, если Вы написали, что делить уже нечего, так как "она переписала дом на детей".

Никак.

Но это сделано не законно, так как Ваша доля в доме 1\2.

ВЫ же в первом доме не выделили доли детям..

В теории должны вов тором выделить, тогда Ваша доля уменьшится пропорционально размеру МК вложенного.

06.01.2020, 08:21

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Не будет, так как это имущество уже не собственности супругов.

Но если вы после развода или во время развода, через суд признаете сделку дарения от матери на детей мнимой, то есть сделка, совершенная лишь для вида, без намерения создать соответствующие ей правовые последствия, то она будет считаться ничтожной.

Требование о применении последствий недействительности ничтожной сделки вправе предъявить сторона сделки, а в предусмотренных законом случаях также иное лицо.

Требование о признании недействительной ничтожной сделки независимо от применения последствий ее недействительности может быть удовлетворено, если лицо, предъявляющее такое требование, имеет охраняемый законом интерес в признании этой сделки недействительной.

При недействительности сделки каждая из сторон обязана возвратить другой все полученное по сделке, а в случае невозможности возвратить полученное в натуре возместить его стоимость. Вот только после этого у вас появится возможность выделить себе долю в этом доме, но опять же в судебном порядке.

Срок исковой давности по требованиям о применении последствий недействительности ничтожной сделки и о признании такой сделки недействительной (ч. 3 ст. 166 ГК РФ) составляет 3 года. Течение срока исковой давности по указанным требованиям начинается со дня, когда началось исполнение ничтожной сделки, а в случае предъявления иска лицом, не являющимся стороной сделки, со дня, когда это лицо узнало или должно было узнать о начале ее исполнения. При этом срок исковой давности для лица, не являющегося стороной сделки, во всяком случае не может превышать десять лет со дня начала исполнения сделки.

05.01.2020, 14:14

Здравствуйте!

Поскольку дом является собственностью детей, то между супругами делиться не будет.

Федеральный закон от 29.12.2006 N 256-ФЗ (ред. от 02.08.2019) "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей"

Статья 10. Направление средств материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий

4. Жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, оформляется в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.

Согласно нормам данной статьи родители обязуется в течение шести месяцев с момента приобретения права собственности на жилье (в случае кредита после снятия обременения) выделить доли всем детям.

Также Вы оформление дома в собственность супруги было Ваше обоюдное решение. В результате чего она приобрела право собственности и соответственно обязательство по предоставлению собственности детям. При оформлении собственности на детей с Вас нотариус должен был взять согласие, как с супруга, поскольку дом Ваше совместно нажитое имущество независимо от того, что он оформлен в собственность жены. А также Вы должны были выступать представителем несовершеннолетних детей при оформлении передачи права собственности на дом детям. Поэтому оформление дома на детей было произведено также по обоюдному согласию.

05.01.2020, 14:35

Так я даже не знал этого что она переписала дом на детей она спустя пару месяцев сказала.

05.01.2020, 14:24

Такие сделки оформляются через нотариуса. А нотариус всегда спрашивает согласие супруга на совершение сделки,если в этот момент они состояли в браке.При этом супруг выступает в качестве представителя несовершеннолетних детей. Если эти процедуры не соблюдены, то Вы вправе подать жалобу на нотариуса в Нотариальную палату, в прокуратуру. При этом Вы приобретает право признать в судебном порядке сделку дарения недействительной, как писал выше коллега. Вы вправе требовать взыскания части денежных средств с жены могут вернуть за вычетом сертификатов, т.к. сертификаты выдаются на конкретные цели, либо выделение доли в доме поровну с женой и детьми, ссылаясь на укпзанную выше норму ФЗ. Если срок исковой давности 3 года прошел, можно подать ходатайство о его восстановлении с указанием уважительные причин пропуска (например, правовую неграмотности).

ГК РФ Статья 205. Восстановление срока исковой давности

В исключительных случаях, когда суд признает уважительной причину пропуска срока исковой давности по обстоятельствам, связанным с личностью истца (тяжелая болезнь, беспомощное состояние, неграмотность и т.п.), нарушенное право гражданина подлежит защите. Причины пропуска срока исковой давности могут признаваться уважительными, если они имели место в последние шесть месяцев срока давности, а если этот срок равен шести месяцам или менее шести месяцев - в течение срока давности.

05.01.2020, 14:43

Да мы только собираемся разводиться и она мне говорит что вписала детей в долевую что теперь дом на детей и ее так как она законый представитель.

05.01.2020, 15:01

Читайте ответы Выше. Вам ответили что в данном случае Вы вправе делать. 1. Обращаться с жалобой в прокуратуру и Нотариальную палату на действия нотариуса по несоблюдение процедуры дарения, поскольку с Вас согласие не взяли. 2. Обращаться в суд с иском о признании сделки недействительной и выделении Вам доли или взыскании с жены части денежных средств. С момента совершения сделки должно пройти менее 3 лет (срок исковой давности). Если этот срок прошел, то ходатайствуйте о его восстановлении.

05.01.2020, 15:06

Вчера у нее уточнил она сказала что прошла гос. регистрацию и вписала детей в равную долевую собственость на них и теперь якобы дом находиться в равных частях на детях и ней а я якобы там никто. Когда дом первый продовали то она должна была вписать их в долевую так как первый дом был под ипотекой и ипотека была перекрыта двумя капиталами это около 600 тыс. поэтому она сказала что органы заставили ее вписать детей в долевую. У меня такой вопрос кому сколько положено емли дом стоит около 6 мил. и мне в этом случаи что то пренадлежать будет то какая часть если можно приблизительно в сумме. И вообще она могла хаписать дом в равных правах на себя и детей. Я так понял что нет так как я не давал согласие на это если б я дал согласие то я бы таким образом откпзался бы от своей доли но я этого не делал. Значит если я ни какого согласия не давал значит доля детей не иожет привышать стоимости двух капиталов не зависимости от стоимости дома. А что бы была сумма больше я должен был дать на это согласие я правильно понимаю.

06.01.2020, 03:35

Не совсем.

Доли должны делиться между Вами, женой, всеми детьми поровну (ст. 10 ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей").

При покупки дома в кредит Вы должны были с супругой оформить нотариальное обязательство о выделении доли детям после выплаты кредита, либо если сертификаты получали позже, то до подачи заявлений о распоряжении денежными средствами сертификатов.

Как Ваша жена прошла все эти процедуры без Вашего участия не совсем понятно. В этом нужно разбираться путем запроса всех документов, касающихся сделки. Запрос в регпалату может сделать суд по Вашему ходатайству в порядке судебного разбирательства. Либо адвокат, поскольку имеет право делать адвокатские запросы (Советую обратиться к местному адвокату, который проведет анализ всех документов и поможет Вам в решении Вашего вопроса).

Действия жены неправомерны, Вы должны иметь долю в доме как супруг. Если Ваша жена не оформляла договор дарения у нотариуса, то ссылайтесь на то, что Вы не знали о том, что жена без Вашего согласия распоряжаться совместно нажитым имуществом. В этом случае признать сделку недействительной еще проще.

Если Вы не будете оспаривать договор дарения в суде, то как супруг при разводе имеете право на раздел доли жены поровну с ней. Цена Вашей доли в этом случае будет расчитываются от половины стоимости доли жены.

СК РФ Статья 34. Совместная собственность супругов

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.

Для определения стоимости Вашей предполагаемого доли нужно знать точную цену дома (указанную в договоре купли-продажи) поделить поровну на всех членов семьи. Для оценки стоимости дома возможно суду будет достаточно договора купли-продажи дома. Однако может потребоваться экспертиза совместно-нажитого имущества, покольку сумма оценки дома может быть больше, чем цена договора. Точную сумму Вашей доли без наличия информации о точной его стоимости расчитать не получится. Вы можете расчитать эту сумму и самостоятельно, когда будет установлена точная цена дома.

Ссылаться можете на указанные выше нормы, а также на:

Ч. 2 Ст. 166 ГК РФ

Требование о признании оспоримой сделки недействительной может быть предъявлено стороной сделки или иным лицом, указанным в законе.

Оспоримая сделка может быть признана недействительной, если она нарушает права или охраняемые законом интересы лица, оспаривающего сделку, в том числе повлекла неблагоприятные для него последствия.

В случаях, когда в соответствии с законом сделка оспаривается в интересах третьих лиц, она может быть признана недействительной, если нарушает права или охраняемые законом интересы таких третьих лиц.

Сторона, из поведения которой явствует ее воля сохранить силу сделки, не вправе оспаривать сделку по основанию, о котором эта сторона знала или должна была знать при проявлении ее воли.

ГК РФ Статья 167. Общие положения о последствиях недействительности сделки

КонсультантПлюс: примечание.

Позиции высших судов по ст. 167 ГК РФ >>>

1. Недействительная сделка не влечет юридических последствий, за исключением тех, которые связаны с ее недействительностью, и недействительна с момента ее совершения.

Лицо, которое знало или должно было знать об основаниях недействительности оспоримой сделки, после признания этой сделки недействительной не считается действовавшим добросовестно.

(абзац введен Федеральным законом от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

2. При недействительности сделки каждая из сторон обязана возвратить другой все полученное по сделке, а в случае невозможности возвратить полученное в натуре (в том числе тогда, когда полученное выражается в пользовании имуществом, выполненной работе или предоставленной услуге) возместить его стоимость, если иные последствия недействительности сделки не предусмотрены законом.

(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Если из существа оспоримой сделки вытекает, что она может быть лишь прекращена на будущее время, суд, признавая сделку недействительной, прекращает ее действие на будущее время.

(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4. Суд вправе не применять последствия недействительности сделки (пункт 2 настоящей статьи), если их применение будет противоречить основам правопорядка или нравственности.

Ваши действия:

1. Вы можете подать иск о признании оспоримой сделки недействительной и применении последствий недействительности сделки.

2. Далее иск о выделении доли собственности в доме поровну на всех членов семьи согласно ст. 10 ФЗ,либо иск о взыскании с жены компенсации стоимости этой доли. Зависит это от Вашего желания.

Другой вариант разделить долю жены в порядке раздела совместно нажитого имущества.

Также Вы можете через нотариуса решить мирным путем раздел имущества, даже путем выплаты женой Вам обговоренной совместно суммы. Попробуйте договориться, отправив ей письменное предложение (копию оставьте себе). Укажите ссылки на правовые нормы, скажите, что будете признавать сделку недействительной через суд, если она не согласиться на мирное урегулирование вопроса. Объясните ей, что ее действия не правильный и нарушают Ваши законные права.

Помните, что доля каждого ребенка не должна быть меньше, чем доля родителя. Все должно быть поровну!

Удачи Вам в вашем вопросе.

06.01.2020, 11:47

Я после выходных хочу сделать запрос в мфц взять выписку и посмотреть что там написано. Но я знаю что она вписала детей в долю уже во второй дом в первый который реально бвл куплен под капиталы они не были вписаны почему не знаю а вот во во второй она только не давно вписала и то через три года прошла гос регистрацию и поделила как говорит между детьми или между детьми и ней я так и не понял. Но без моего согласия я согласия не давал уж на второй дом точно но вот в первый дом не помню вроде нет потомучто мы его продали без проблем а потом унас спросили а как вы его продали ведь он под капиталами и доли детей должны быть она говорит что мы и не знали но мы и вправду забыли это сделать но и во второй дрм ее заставили грозились через суд. но она и вписала а а как толи их в долю вписала или на них разделила она путаеться но как бы там ни было я должен был дать согласие если бы она разделила бы дом между детьми или же между детьми и собой забыв при этом про меня. Она этого не могла ни как сделать без моего согласия не включив меня больше стоимости капиталов она без моего согласия не могла отписать как мне обьяснили а я согласия не давал. Я после выходных возьму выписку из рос. реестра и напишу вам что там написано.

06.01.2020, 12:19

Я после выходных хочу сделать запрос в мфц взять выписку и посмотреть что там написано. Но я знаю что она вписала детей в долю уже во второй дом в первый который реально бвл куплен под капиталы они не были вписаны почему не знаю а вот во во второй она только не давно вписала и то через три года прошла гос регистрацию и поделила как говорит между детьми или между детьми и ней я так и не понял. Но без моего согласия я согласия не давал уж на второй дом точно но вот в первый дом не помню вроде нет потомучто мы его продали без проблем а потом унас спросили а как вы его продали ведь он под капиталами и доли детей должны быть она говорит что мы и не знали но мы и вправду забыли это сделать но и во второй дрм ее заставили грозились через суд. но она и вписала а а как толи их в долю вписала или на них разделила она путаеться но как бы там ни было я должен был дать согласие если бы она разделила бы дом между детьми или же между детьми и собой забыв при этом про меня. Она этого не могла ни как сделать без моего согласия не включив меня больше стоимости капиталов она без моего согласия не могла отписать как мне обьяснили а я согласия не давал. Я после выходных возьму выписку из рос. реестра и напишу вам что там написано.

06.01.2020, 12:19

На продажу первого дома, должны были предоставить разрешение органы опеки, т.к. использовались сертификаты. Без их согласия Вы не могла продать дом. У Вас и предыдущая сделка с нарушениями закона. Она могла при покупки дома сразу оформить договор купли продажи на детей и себя.

Оценка документов платная услуга по предоплате. Вы можете обратиться в личные сообщения любого юриста сайта. Конкретно свои услуги, я навязывать не имею право.

Удачи Вам в Вашем вопросе!

06.01.2020, 12:38

Просто мне обьяснили что при покупки дома если дом был оформлен на нее то доля детей состовляет не более стоимости капиталов а если больше то только с согласия обоих родителей совершив сделку у нотариуса но я этого согласия не давал.

06.01.2020, 12:39

Вам не верно объяснили. Доли выделяются поровну. Я Вам указала статью.

06.01.2020, 12:42

Так мне адвокат это обьяснил у нее своя адвокатская кантора она сказала взять выписку и посмотреть но это она сказала смоих слов как я знаю ситуацию но ведь я ни где не расписывался согласия ни на что не давал.

06.01.2020, 13:52

Есть закон, есть статья. Об этом сразу говорят госслужащие при получении сертификатов, поясняя цели его использования. Думайте сами, но суд Вам в этом откажет. Это удивление прав детей. Ну а Вы как отец в первую очередь должны быть заинтересованы в правах своих детей.

06.01.2020, 15:36

Как она мне сказала если изначально дом был на нее записан то доля детей состовляет ну от стоимости дома 6 рколо 500 только не уточнил на каждого или нет а большая часть это доля супругов а она их вписала через три года после покупки дома и я кобы разделила этот дом на них на троих не предупредив меня влюбом случаи нужна выписка.

06.01.2020, 14:34

Да, нужен анализ документов. Слова ничем пока не подтверждены.

06.01.2020, 15:50

Да просто она завила хахаля и он ее хочет обокрасть хочет дом продать и типа уехать сним в другой город и тогда он а останиться нисчем вот я т пытаюсь выяснить что мне делать ведь я не хочу расходиться и что бы дом наш продавать. Ведь я не пытаюсь детей ущемить на оборот хочу все сохранить а то обкрадет и все че потом делать то вот как мне сказала наш адвокат то так было бы лутбше там бы ей пришлось бы пару милионов мне выплатить а у нее таких денег нет и она илжет тогда бы одумалась бы да и он бы понял че к чиму и отсталбы от нен.

06.01.2020, 15:51

Вам нужно предъявить иск о разделе, о признании сделки о распределении недействительной в части долей.. и просить суд другие доли признать..

06.01.2020, 20:41

А как другие признать ведь она тогда будет просить равные доли а мне нужно что бы детям мин. доли признали а как это сделать ведь суд скорей всего все поровну поделит.

07.01.2020, 01:22