Уссурийск, 22.08.2020, 15:11

Как разделить имущество при разводе, если в браке была взята ипотека?

Вопрос №17711561 из г. Владивосток
опубликован 22.08.2020, 15:11
Скажите в браке год, месяц назад по согласию взяли ипотеку ипотека на жене, первый взнос тоже её , детей нет, совместно брали кредит на машину и второй кредит тоже платим. Как будет происходить развод, будет ли делиться квартира?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день.

Да, квартира будет делиться поровну между супругами, т.к. является совместно нажитым имуществом, независимо от того на кого из супругов оформлена.

22.08.2020, 15:13

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Так если первый взнос жены, а за ипотеку внесли только два платежа.

22.08.2020, 15:15

Добрый день.

Квартира приобретена в браке, независимо от количества платежей будет являться совместно нажитым имуществом.

Вы можете попробовать обратиться в суд, чтобы исключить эту квартиру из совместного имущества.

22.08.2020, 15:19

Это нужно будет доказать в суде. В соответствии с законом все делится в равных долях. Но при наличии грамотно составленной позиции в суде можно получить большую долю.

22.08.2020, 15:19

И собственник только жена в ней прописана.

22.08.2020, 15:17

Все имущество, приобретенное в браке принадлежит обоим супругам независимо от того, на кого оформлено.

22.08.2020, 15:19

Кто является титульным собственником в случае брачных отношений не важно. Нажито в браке. Можно попробовать исключить из совместной собственности.

22.08.2020, 15:21

В соответствии со ст. 34 СК РФ

п.1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

П. 2.К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

Независимо от того на имя кого из супругов оформлена квартира, она является совместной собственностью супругов.

22.08.2020, 15:22