Донецк, 05.01.2020, 14:56

Как гражданин России без регистрации жить на территории РФ? Все о временной регистрации.

Вопрос №16746038 из г. Донецк
опубликован 05.01.2020, 14:56
Я гражданин России, но не имею регистрации на территории РФ. По приезду в РФ сколько времени я могу находиться без регистрации и есть ли такое понятие как "временная регистрация"? Где возможно так зарегистрироваться? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Имеете ли Вы регистрацию вообще? Если Вы ранее снимались с регистрации, то в оформляемых документах на снятие с регистрационного учета, должны были указать новый адрес пребывания. Если место жительства меняется, в течение 7 дней нужно прописаться по новому адресу. За нарушение этого срока можно получить штраф. Постоянная регистрация у гражданина РФ обязана быть. Постоянная регистрация-это регистрация по месту жительства. Местом жительства может считаться квартира, оформленная в собственность, например, купленная или полученная в наследство, или жильё, оформленное по договору социального найма.

Штамп о постоянной регистрации ставится в паспорт.

Постоянная регистрация действует до тех пор, пока человека не снимут с учёта по указанному адресу. Это происходит, например, при получении постоянной регистрации в другом месте или признании человека безвестно отсутствующим.

Временная регистрация. Это регистрация по месту пребывания, то есть по адресу, где вы собираетесь поселиться на какое-то время.

Временная регистрация оформляется на какой-то определенный срок. Она не отмечается в паспорте, человеку просто выдаётся специальное свидетельство. Постоянная регистрация при этом остаётся прежней: временная не заменяет и не отменяет её.

Чтобы оформить временную регистрацию, например, в съёмной квартире, вам вместе с собственником жилья нужно прийти в МФЦ или в управляющую компанию, если она выполняет функции паспортного стола. Собственник должен взять паспорт, документы на квартиру, которые подтверждают его право собственности (свидетельство о госрегистрации или выписку из ЕГРН), а вам понадобится только паспорт.

Если у квартиры есть другие собственники, то они должны дать письменное согласие на ваше проживание в квартире — оно оформляется прямо на месте, в МФЦ.

Регистрация делается сразу же. Как только истекает срок, на который вас зарегистрировали в квартире, временная регистрация прекращается — никаких дополнительных действий для снятия с учёта не требуется.

05.01.2020, 22:08
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Я приеду в Россию с паспортом РФ который никогда нигде не был зарегистрирован даже временно. Сколько я могу находиться без какой либо регистрации на территории России?

19.01.2020, 15:26

При изменении постоянного места жительства, Вы обязаны не позднее 7 дней со дня прибытия на новое место жительства оформить регистрацию.

19.01.2020, 19:04

Моё постоянное место жительства за границей России. По приезду в РФ мне нужно как либо регистрироваться и в какой срок? Спасибо.

20.01.2020, 22:57

Въезжать в РФ вы будете, как гражданин РФ? На какой срок вы приезжаете в РФ?

Регистрация гражданина Российской Федерации по месту пребывания производится в срок, не превышающий 90 дней со дня прибытия гражданина в жилое помещение. Если будете оформлять регистрацию по новому месту жительства, то не позднее 7 дней.

21.01.2020, 12:11