Не справляетесь с курением в подъезде? Как найти помощь и защиту от нарушителей.
В общественных местах, например, в кафе, это Роспотребнадзор. А курение в подъезде многоквартирного дома - это прерогатива полиции. Вы должны:
1. составить заявление
2. найти свидетелей - жильцов подъезда
3. предъявить доказательства - видеосъемку.
Важно Подъезд — это место общего пользования, то есть, фактически, ограничение на осуществление съемки, в соответствии со ст.
Если участковый поймает за руку нарушителя, это самый простой вариант. Тогда можно сразу выписать штраф. А вот самостоятельно искать нарушителя и собирать доказательства сложно.
Да и ответственность за это дело, максимум 1500 рублей штраф, а обычно 500 рублей штраф. Поэтому, на практике, к сожалению, нормы, связанные с запретом курения не всегда реализуются. Здесь дело в культуре самих граждан и взаимоуважении.