Работодатель не учел мой выходной - конфликт при увольнении.

Вопрос №16746242 из г. Москва
опубликован 05.01.2020, 16:45
28-го декабря подала заявление на увольнение по собственному желанию. В заявлении указала уволить меня 12 января (это воскресенье, в том числе и мой выходной в данном случае). Я работаю по 12-часовым сменам день через три. Работодатель принял у меня заявление на увольнение 28-го, завизировал его, с 29-го пошел отсчет 14 дней. Но в рабочем графике поставил мне последний рабочий день 13 января — понедельник. Прав ли работодатель, собираясь произвести расчет со мной 13-го и вынуждая меня тем самым выходить работать против моей воли? С уважением, Татьяна.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Срок заканчивается 12 го числа, вы можете не работать 13 го поскольку срок истек. Выйдите, чтоб забрать трудовую книжку и расчет. В ином случае это грубое нарушение, о чем вы предупредите работодателя. Работодатель не прав в понуждении работать, но с выходом на работу лишь для того чтобы ЗАБРАТЬ трудовую книжку и расчет можно смириться.

Статья 80. ТК РФ Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)

По истечении срока предупреждения об увольнении работник имеет право прекратить работу. В последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку или предоставить сведения о трудовой деятельности (статья 66.1 настоящего Кодекса) у данного работодателя, выдать другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет.

05.01.2020, 16:55
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Работник подает заявление в соответствии со ст. 80 ТК РФ за 2 недели.

У Вас не могли принять заявление 28.12 в субботу, т.е. было принято к производству 30.12 (либо должны были сказать переписать заявление с указанием подачи заявления от 30 го числа), последний рабочий день это 13.01.

Отсчет не может идти с 29 го, это бред, только с 30 го.

Работодатель совершенно прав, не вижу здесь нарушений ТК РФ.

13 го числа Вас должны будут уволить, издать Приказ, произвести полный расчет и выдать все документы, внимательно смотрите запись в трудовой. Читайте ТК РФ более внимательнее.

Если нужна дополнительная консультация, обратитесь в личку, услуга платная.

05.01.2020, 16:54
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

05.01.2020, 17:01
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Хорошо. В случае отказа работодателя в удовлетворении ваших законных требований, предоставить отгул 9 числа будет разумным обратиться незамедлительно в трудовую инспекцию, это будет профилактика для работодателя в случае его нарушений при увольнении.

05.01.2020, 17:31

Спасибо за ответы, хотя они и прямо противоположные.

Александр Владиленович, заявление директор приняла в субботу, поскольку место работы - сетевой магазин, работа по сменам.

Денис Владимирович, я смотрю на ситуацию так же, как и Вы, но сомнения остаются.

Могу ли я воспользоваться двумя неиспользованными выходными за работу в праздничные дни, чтобы разрешить эту ситуацию (у меня остаются как раз две рабочие смены, если считать 13-ое)? Наверное, надо написать заявление на выходные, завизировать у директора. А если не согласует и будет вынуждать выйти на работу, подавать в суд, поскольку со стороны директора это будет нарушение ТК РФ.

05.01.2020, 17:12

Здравствуйте. Вы можете получить компенсацию за неотгулянные дни. Я просчитал ваши сроки, вы МОЖЕТЕ СПОКОЙНО НЕ РАБОТАТЬ 13 го числа, а лишь получить расчет. Если вы будуте писать на отгулы, это значит вы продолжаете трудовые отношения и 14 дней пропадут, далее может быть увольнение за прогулы. ОТСТАИВАЙТЕ СВОЕ ПРАВО. Пригрозите написанием жалоб в ГИТ и прокуратуру в случае нарушения ваших прав.

05.01.2020, 17:19

Спасибо за разъяснения! Тогда я напишу заявление на 1 отгул, на 9 января (денежную компенсацию в этой сети не дают никому, если только по суду). В случае отказа директора согласовать отгул, выйду работать 9-го, затем обращусь в трудовую инспекцию, поскольку мои права были нарушены. 13 не буду выходить на работу. Действительно, если выйду, трудовой договор продолжится.

05.01.2020, 17:25

Денис Владимирович, спасибо и с праздниками Вас!

05.01.2020, 17:51

Спасибо большое, Татьяна. Вам тоже всего хорошего в наступившем году.

05.01.2020, 17:56