Отец отказался от дочери, её удочерил отчим, имеет ли она право на наследство родного отца.
Нет, не имеет, если в решении суда об удочерении не указано о сохранении отношений ребенка с отцом.
Статья 137 СК РФ. Правовые последствия усыновления ребенка2. Усыновленные дети утрачивают личные неимущественные и имущественные права и освобождаются от обязанностей по отношению к своим родителям (своим родственникам).
3. При усыновлении ребенка одним лицом личные неимущественные и имущественные права и обязанности могут быть сохранены по желанию матери, если усыновитель - мужчина, или по желанию отца, если усыновитель - женщина.
Имеет наравне с другими наследниками первой очереди, если таковые имеются.
Доброе утро Нина.
Исключение из общего правила о прекращении правовой связи с кровными родственниками делается в случаях, когда законом предусмотрена возможность отношения между ребёнком и отдельными кровными родственниками. Так, при усыновлении ребёнка одним лицом личные неимущественный и имущественные права и обязанности могут быть сохранены по желанию матери, если усыновитель - мужчина, или по желанию отца, если усыновитель - женщина. Кроме того, если один из родителей усыновлённого ребёнка умер, то по просьбе родителей умершего родителя (дедушки или бабушки ребёнка) могут быть сохранены личные неимущественные и имущественные права и обязанности по отношению к родственникам умершего родителя, если этого требуют интересы ребёнка. О сохранении отношений усыновлённого ребёнка с одним из родителей или родственниками умершего родителя указывается в решении суда об усыновлении ребёнка (ст. 1147 ГК РФ, пп. 4, 5 ст. 137 СК РФ).