Дает ли лицензия банковской деятельности право на взыскание долгов коллекторами?
Банк продал мой долг коллектора. Должна ли быть у коллекторов лицензия от ЦБ РФ на осуществлении банковской деятельности.
Коллекторское агентство не занимается банковской деятельностью, поэтому им такая лицензия и не нужна. Вам коллекторы должны представить документы, подтверждающие право требовать с Вас задолженность. Это может быть либо агентский договор, либо договор уступки права требования. Плюс свежую выписку из ЕГРЮЛ, подтверждающую, что предприятие действующее. В выписке также будет их адрес, куда можно жалобы писать. Кроме того, сотрудник, работающий с Вами должен иметь паспорт, доверенность на представление интересов предприятия по вопросам взыскания задолженности, либо приказ о назначении на должность.