11-классница без готовности к учебе - будет ли её допущена до экзаменов?

Вопрос №16746646 из г. Мурманск
опубликован 05.01.2020, 19:35

Я работаю учителем в школе. 11-классница перестала готовиться и получила за первое полугодие оценку 2. Если она не одумается, 2 выйдет и за второе полугодие, и за год. В 10 классе за оба полугодия и год у нее были оценки 3. Будет ли она допущена в этом случае до экзаменов или будет отчислена?

Лучший ответ
Рекомендуется

Я тоже думала о том, что это академическая задолженность. Но в нашем управлении образования говорят о том, что для допуска к экзаменам нужно иметь среднее арифметическое, которое складывается из 6 оценок: полугодовые и годовые за 10-11 классы. То есть, три тройки за десятый и три двойки за одиннадцатый - среднее арифметическое 2.5 балла. Значит, допущен к экзаменам. Как такое может быть? Тогда все могут в 11 классе перестать учиться совсем. За 10 класс пятерки, за 11 двойки, а среднее арифметическое 3.5 балла, то есть в аттестат 4. Что за абсурд?

05.01.2020, 21:23

Добрый день!

До экзаменов она не будет допущена если будут 2

Как сказано из письма РОСОБНАДЗОР, необходимо иметь отметки не ниже удовлетворительных по всем предметам учебного плана. Рособрнадзора от 05.11.2019 N 10-974 Рособрнадзором даны разъяснения об участии в ЕГЭ по предметам, освоение которых завершилось ранее (по окончании 10-го класса) Согласно порядку проведения ГИА (утв. Приказом Минпросвещения России и Рособрнадзора от 07.11.2018 N 190/1512), к экзаменам по предметам, освоение которых завершилось ранее, допускаются обучающиеся 10 - 11 (12) классов, имеющие годовые отметки не ниже удовлетворительных по всем предметам учебного плана за предпоследний год обучения (10-й класс). Рособрнадзор сообщает, что для прохождения ЕГЭ по предмету по окончании 10-го класса обучающемуся необходимо: - до 1 февраля подать заявление об участии в ЕГЭ по указанному предмету в организацию, в которой он осваивает программы среднего общего образования; - завершить обучение в 10-м классе, получив годовые отметки не ниже удовлетворительных по всем предметам учебного плана; - завершить освоение программы за курс средней школы (10 - 11 класс) по предмету по индивидуальному учебному плану до конца учебного года. При соблюдении данных условий педсовет принимает решение о допуске его к ЕГЭ по предмету по окончании 10-го класса. В случае получения обучающимся удовлетворительного результата ЕГЭ (не ниже минимальных установленных баллов) по предмету в 10-м классе, он лишается права повторно участвовать в ЕГЭ по данному учебному предмету в 11-м классе для увеличения полученных баллов. Кроме того, сообщается, что обучающиеся, которые в 2018/19 учебном году обучались в 10-м классе, в начале 2018/19 учебного года перешли на индивидуальный учебный план и обучались по нему в связи с планируемым прохождением экзамена по математике обоих уровней, успешно прошедшие ЕГЭ по математике базового уровня в 2019 году, имеют право участвовать в ЕГЭ по математике профильного уровня в 2020 году. Остальные участники ГИА вправе выбрать только один уровень ЕГЭ по математике (базовый или профильный).

05.01.2020, 21:41

Все это регламентировано Приказом Минобрнауки России от 14.02.2014 № 115, который очень подробно описывает порядок заполнения аттестатов.

«Итоговые отметки за 11 класс определяются как среднее арифметическое полугодовых и годовых отметок обучающегося за каждый год обучения по образовательной программе среднего общего образования и выставляются в аттестат целыми числами в соответствии с правилами математического округления»

То есть для аттестата результаты экзаменов в 11 классе в расчет не принимаются. Важны только оценки за года и полугодия.

Например, школьник изучал химию с 8 по 11 класс (всего 4 года). В расчет при этом берутся только 10 и 11 классы, потому что именно они и составляют "среднее общее образование", о котором говорится в приказе Минобрнауки.

Его оценки были такими:

10 класс:

1 полугодие – 4, 2 полугодие – 5, ИТОГО год – 4

11 класс:

1 полугодие – 4, 2 полугодие – 3, ИТОГО год – 3

Считаем:

4 + 5 + 4 + 4 + 3 + 3 = 23

Теперь делим 23 на 6 оценок (чтобы получить среднее арифметическое) и получаем 3,83. Округляем и в аттестат идет оценка 4.

05.01.2020, 21:43

Добрый день! В соответствии с Федеральным законом от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 01.05.2019) «Об образовании в Российской Федерации» статья 58:

неудовлетворительные результаты промежуточной аттестации по одному или нескольким учебным предметам, курсам, дисциплинам (модулям) образовательной программы или непрохождение промежуточной аттестации при отсутствии уважительных причин признаются академической задолженностью.

Академическую задолженность обучающиеся обязаны ликвидировать. Следовательно, при наличии неудовлетворительной отметки могут не допустить к сдаче экзаменов. Ученице необходимо будет принять усилия к ликвидации неудовлетворительных результатов.

05.01.2020, 19:43

Я тоже думала о том, что это академическая задолженность. Но в нашем управлении образования говорят о том, что для допуска к экзаменам нужно иметь среднее арифметическое, которое складывается из 6 оценок: полугодовые и годовые за 10-11 классы. То есть, три тройки за десятый и три двойки за одиннадцатый - среднее арифметическое 2.5 балла. Значит, допущен к экзаменам. Как такое может быть? Тогда все могут в 11 классе перестать учиться совсем. За 10 класс пятерки, за 11 двойки, а среднее арифметическое 3.5 балла, то есть в аттестат 4. Что за абсурд?

05.01.2020, 21:23

Добрый день!

До экзаменов она не будет допущена если будут 2

Как сказано из письма РОСОБНАДЗОР, необходимо иметь отметки не ниже удовлетворительных по всем предметам учебного плана. Рособрнадзора от 05.11.2019 N 10-974 Рособрнадзором даны разъяснения об участии в ЕГЭ по предметам, освоение которых завершилось ранее (по окончании 10-го класса) Согласно порядку проведения ГИА (утв. Приказом Минпросвещения России и Рособрнадзора от 07.11.2018 N 190/1512), к экзаменам по предметам, освоение которых завершилось ранее, допускаются обучающиеся 10 - 11 (12) классов, имеющие годовые отметки не ниже удовлетворительных по всем предметам учебного плана за предпоследний год обучения (10-й класс). Рособрнадзор сообщает, что для прохождения ЕГЭ по предмету по окончании 10-го класса обучающемуся необходимо: - до 1 февраля подать заявление об участии в ЕГЭ по указанному предмету в организацию, в которой он осваивает программы среднего общего образования; - завершить обучение в 10-м классе, получив годовые отметки не ниже удовлетворительных по всем предметам учебного плана; - завершить освоение программы за курс средней школы (10 - 11 класс) по предмету по индивидуальному учебному плану до конца учебного года. При соблюдении данных условий педсовет принимает решение о допуске его к ЕГЭ по предмету по окончании 10-го класса. В случае получения обучающимся удовлетворительного результата ЕГЭ (не ниже минимальных установленных баллов) по предмету в 10-м классе, он лишается права повторно участвовать в ЕГЭ по данному учебному предмету в 11-м классе для увеличения полученных баллов. Кроме того, сообщается, что обучающиеся, которые в 2018/19 учебном году обучались в 10-м классе, в начале 2018/19 учебного года перешли на индивидуальный учебный план и обучались по нему в связи с планируемым прохождением экзамена по математике обоих уровней, успешно прошедшие ЕГЭ по математике базового уровня в 2019 году, имеют право участвовать в ЕГЭ по математике профильного уровня в 2020 году. Остальные участники ГИА вправе выбрать только один уровень ЕГЭ по математике (базовый или профильный).

05.01.2020, 21:41

Все это регламентировано Приказом Минобрнауки России от 14.02.2014 № 115, который очень подробно описывает порядок заполнения аттестатов.

«Итоговые отметки за 11 класс определяются как среднее арифметическое полугодовых и годовых отметок обучающегося за каждый год обучения по образовательной программе среднего общего образования и выставляются в аттестат целыми числами в соответствии с правилами математического округления»

То есть для аттестата результаты экзаменов в 11 классе в расчет не принимаются. Важны только оценки за года и полугодия.

Например, школьник изучал химию с 8 по 11 класс (всего 4 года). В расчет при этом берутся только 10 и 11 классы, потому что именно они и составляют "среднее общее образование", о котором говорится в приказе Минобрнауки.

Его оценки были такими:

10 класс:

1 полугодие – 4, 2 полугодие – 5, ИТОГО год – 4

11 класс:

1 полугодие – 4, 2 полугодие – 3, ИТОГО год – 3

Считаем:

4 + 5 + 4 + 4 + 3 + 3 = 23

Теперь делим 23 на 6 оценок (чтобы получить среднее арифметическое) и получаем 3,83. Округляем и в аттестат идет оценка 4.

05.01.2020, 21:43