Астрахань, 05.01.2020, 19:38

Можно ли не оплачивать коммунальные услуги после истечения срока давности?

Вопрос №16746651 из г. Астрахань
опубликован 05.01.2020, 19:38
Такой вопрос, прошло три года как моя родственница не платила за коммунальные услуги, в суд не кто не подавал, возможно их не оплачивать как по истечению срока давности?
Лучший ответ
Рекомендуется

Можете не оплачивать. В соаучае подачи иска в суд ссылайтесь на пропуск срока исковой давности.

05.01.2020, 19:53

Если даже это вторые три года?

05.01.2020, 20:00

Без разницы. Срок исковой давности по таким платежам рассчитать очень легко. Например, срок оплаты - май 2016 года. Иск подают в июле 2019. Этот платёж уже истек, за него можно не оплачивать. Самое главное помните, что если вы, независимо от истечения срока исковой давности, этот платёж признаете и совершаете действия по его признанию, например, производите его оплату, то срок давности на него не распространяется. Поэтому смело произведите расчёт задолженности, и оплачивайте только за те периоды, срок исковой давности по которым не истек.

05.01.2020, 20:05