Продажа унаследованной квартиры - нужно ли платить налоги при продаже за миллион сто тысяч?

Вопрос №16746729 из г. Саратов
опубликован 05.01.2020, 20:12
Мама умерла в апреле 2016 года, а Свидетельство о собственности на унаследованную квартиру мы с сестрой оформили в июне 2019 года. Подскажите, при продаже нужно ли будет оплачивать налоги, продать квартиру хотим за миллион сто тысяч.
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, не нужно, так как в собственности уже более 3 лет.

Оформление в 19 году срока не меняет, так как наследство принято в апреле 16 года.

05.01.2020, 20:34
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Простите, а что так долго. И нет ли других наследников.

05.01.2020, 20:14
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Нет, у вас не возникает обязанности по уплате налога, так как здесь срок владения квартирой начинает течь с момента открытия наследства, то есть со дня смерти вашей мамы.

05.01.2020, 20:22
Оценка автора вопроса:
Огромное спасибо Вам за быстрый ответ

Расчет налога на доход с продажи будет производиться на каждого собственника отдельно. Налоговый вычет, применяемый при расчете, составляет 1 мл. рублей. Декларацию о доходах вы в любом случае обязаны будите подать, но согласно расчету сумма налога ваша будет равна нулю. Если вы имели ввиду срок, который применяет ФНС при расчете налога на доходы в подобных случаях, то тут однозначного ответа нет. Если вы наследство фактически приняли в 2016 году, в расчете будет применен срок с апреля 2016 года.

07.01.2020, 06:26

Не планировали продавать, да и сестра живет в другой стране... как прилетела, оформили... Собственника 2 (я и сестра)

05.01.2020, 20:18

Марин - просто продавайте. Сумма какая недвижимости?

05.01.2020, 20:27

Это радует, Сумма 1 100 000

05.01.2020, 20:31

Просто продавайте...

05.01.2020, 20:34