Что делать, если ребенок заболел ветрянкой в праздничные дни, а на работу надо выходить?
У меня 4 января ребенок заболел ветрянкой, а в четверг на работу выходить, врача смогу вызвать только завтра, что делать? Больничный оплатится ведь сейчас праздничные дни.
Добрый день, вызывайте врача по возможности и состоянию ребенка. Больничный в выходной день или праздничный оплачивается точно так же, как и любой другой календарный день. Бухгалтерия и Фонд социального страхования обязаны работать исключительно в рамках действующего законодательства.
Поскольку в дни общероссийских праздников медицинские учреждения не работают в полном режиме, оформление больничного листа может быть затруднительным.
Чтобы точно оформить документ в установленном законом порядке, необходимо обратиться в службу неотложной помощи, а также пригласить врача на дом. Основанием для оформления листа нетрудоспособности может стать приезд врача или «Скорой помощи», или же личное посещение поликлиники или больницы.
Работодатель не имеет права ставить под сомнение документы, оформленные по установленному законодательством порядку, а также отказывать сотруднику в выплатах больничных пособий.