Франкфурт-на-Майне, 05.01.2020, 23:09

Конфликт в семье - могут ли родственники в налоговой получить информацию о вкладе и имуществе владельца без его согласия?

Вопрос №16747069 из г. Липецк
опубликован 05.01.2020, 23:09
Могут ли родственники, работая в налоговой узнать сумму вклада в банке? Владелец вклада должен узнать об этом? Также имущество человека? Особенно если с ними был сильный конфликт.
Лучший ответ
Рекомендуется

Могут узнать конечно, поскольку есть доступ к этим данным. Понятное дело, что это незаконно, но возможно.

05.01.2020, 23:44
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

В налоговый орган поступают сведения из гибдд, росреестра. Все имущество налогоплательщика известно налоговому органу. В отношении счета физического лица и размере денежных средств на нем налоговый орган может узнать, направив запрос в банк, но запрос нужно обязательно согласовать с вышестоящим органом и обосновать для каких целей нужны данные сведения.

05.01.2020, 23:28

Это получается что без труда можно найти чужое имущество? Нормально так... Всё в открытом доступе.

05.01.2020, 23:30

Не забывайте, что налоговый орган занимается начислением налогов, не обладая информацией об обьектах налогообложения сделать это невозможно. Однако, использовать в личных целях и распространять служебную информацию является недопустимым.

05.01.2020, 23:46

Не в открытом доступе, а получается будет использование служебного положения в личных целях. При этом сумму вклада в банке не узнают, это запрос надо делать, а не просто так, но имущество посмотрят.

06.01.2020, 10:22