Как вычислить алименты в случае работы по ГПХ - секреты установления суммы выплат
Собираюсь подавать на алименты. Муж работает по ГПХ. Получает неплохие деньги, в то время как мы нищенствуем. Как вычисляется сумма выплат алиментов на жену и ребенка в случае ГПХ, ведь суд в таком случае не запрашивает справку о доходах вроде, а муж будет пытаться скрыть или преуменьшить вдвое сумму своей заработной платы.
СК РФ Статья 83. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме
1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.
2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.
Вы должны представить суду доказательства материального положения сторон, доказательства его доходов, если у Вас таковые имеются, расходов на ребенка и др.
За грамотным ведением дела можете обратиться к одному из ответивших Вам юристов.
81 и 83 и 86 Ск рф в суд подаёте заявление о определении алиментов в твёрдой денежной сумме с индексацией.
На содержание ребенка взыщут 25 %.Если ребенку более 3 лет и вы не инвалид, то на ваше содержание не положено ничего. Если менее 3 лет, то вам нужно взыскивать на свое содержание исходя из прожиточного минимума на трудоспособного.
А вот исполнение судебного акта, т.е. взыскание алиментов-это к приставам. Приставы запросят в налоговой и ПФР сведения о его отчислениях (т.е. кто за него отчисляет налоги и является его работодателем) и направит постановление о взыскании на работу и вам станут производить отчисления.