Законность лицензии для практики психологического консультирования - опыт пациента с необразованным специалистом
Такой вопрос, имеет ли человека без образования психолога (он в в самом начале обучения) вести частную практику, а именно заниматься психологическим консультпрванием? Законно ли это, знаю, что лицензированию психологи не подлежат. Я попала к такому горе-психологу, хочу пожаловаться на его " работу".
Элина, есть штрафы из расчета, что этот человек вел деятельность (психологичекое консультирование и практику, прием) без регистрации дольше 3-х месяцев:-штраф от налоговой — 20% от суммы полученного дохода за все время ведения деятельности, но не менее 40000 рублей.-за нарушение сроков регистрации ИП — 10000 рублей.-административное дело (судебный порядок после проверки соответствующих органов) — штраф от 500 до 2000 рублей.
Уголовное дело психологу с частной практикой вряд ли светит.
Придётся еще ей заплатить налог на доходы, который всё это время скрывался. Правда, налоговикам придётся доказать, что какие-либо доходы имели место (как минимум 1560 рублей + пени + штраф за неподанную налоговую декларацию).
Данный вопрос не урегулирован законом. Так что, жалоба не подействует.
Ответственность может быть только налоговая, если налоги не платит. По другому никак не привлечь.