Конфликт между сестрами - как защитить права пожилого родственника?
Кроме Вас самих этот вопрос никто не решит.
Самый лучший вариант, сделать новое завещание или отменить предыдущее.
Чтобы младшая стала вести себя по другому.
Ольга! Решать всё придётся самим. Та же полиция в эту ситуацию вмешиваться не будет, пока нет очевидной уголовно-правовой составляющей. Увы.
Присоединюсь к колегам. Только вы и ваша активность сможет изменить ситуацию
Нужно написать заявление в полицию и посетить участкового и вместе с ним попасть квартиру. После этого вызвать нотариуса на дом и попытаться отменить завещание и получить доверенность от старшей, потом поменять замки и т.д.
Обратитесь к юристу индивидуально, чтобы он разобрался в ситуации. У Вас не вопрос для стены сайта, а именно правовая ситуация!
1. Если Ваша старшая тетя не признана судом недееспособной, а потому не имеет опекунов, но сама не может что-либо сделать (обратиться в суд и т.п.), а у Вас от ее имени доверенности нет, то единственный кто пока может без доверенности от ее имени обращаться в суд - это прокурор (статьи 45, 46 ГПК РФ).
Но заставить прокурора тратить время на помощь Вашей тете может быть, мягко говоря, проблематично. Никому не понравится работать дополнительно за ту же зарплату. Все в итоге будет зависеть от Вашей настойчивости.
2. Если сможете вывезти тетю к нотариусу на часок и оформить доверенность на ведение дел в суде, обращайтесь к юристу, выселяйте младшую тетю в судебном порядке, отменяйте завещание на нее, меняйте замки и т.п. Все перечисленное также сделать будет очень непросто, займет много времени и средств. Но иначе никак. Квартирный вопрос в Москве - известная тема.