Хабаровск, 06.01.2020, 05:09

Уволят ли меня за несоответствие занимаемой должности после прохождения переподготовки на воспитателя?

Вопрос №16747337 из г. Хабаровск
опубликован 06.01.2020, 05:09
Скажите пожалуйста, в 2001 году я закончила профессиональное училище по профессии бухгалтер. В 2017 году я прошла проф. Переподготовку на дошкольное образование (воспитатель) стаж работы воспитателем 3 года. Сейчас перешла работать в другой детский сад. Заведующая говорит, что у меня несоответствие занимаемой должности, так как переподготовку могут проходить только те у кого техническое образование, а у меня училище. И мне нужно поступить в техникум, а переподготовку я прошла незаконно. И при первой проверке меня уволят. Так ли это?
Лучший ответ
Рекомендуется

Заведующая вам правильно разъяснила последствия ваших действий. Выв не вправе работать в детском саду.

06.01.2020, 14:24

Обячмните пожалуйста почему?

06.01.2020, 14:27

Здравствуйте, ваш вопрос регулируется

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 27.12.2019) "Об образовании в Российской Федерации"

1. Право на занятие педагогической деятельностью имеют лица, имеющие среднее профессиональное или высшее образование и отвечающие квалификационным требованиям, указанным в квалификационных справочниках, и (или) профессиональным стандартам.

2. Номенклатура должностей педагогических работников организаций, осуществляющих образовательную деятельность, должностей руководителей образовательных организаций утверждается Правительством Российской Федерации.

Приказом Минтруда России от 18.10.2013 N 544 н (ред. от 05.08.2016) "Об утверждении профессионального стандарта "Педагог (педагогическая деятельность в сфере дошкольного, начального общего, основного общего, среднего общего образования) (воспитатель, учитель)" (Зарегистрировано в Минюсте России 06.12.2013 N 30550) устанавливаются требования к профессии воспитатель

[u][/u]: высшее образование или среднее профессиональное образование в рамках укрупненных групп направлений подготовки высшего образования и специальностей среднего профессионального образования "Образование и педагогические науки" либо высшее образование или среднее профессиональное образование и дополнительное профессиональное образование по направлению деятельности в образовательной организации

06.01.2020, 17:17

Я так и не поняла можно ли мне работать в детском саду с моим дипломом?

07.01.2020, 01:35

Можете если соответствуете требованиям установленных Приказом Минтруда России от 18.10.2013 N 544 н (ред. от 05.08.2016) "Об утверждении профессионального стандарта "Педагог (педагогическая деятельность в сфере дошкольного, начального общего, основного общего, среднего общего образования) (воспитатель, учитель)" (Зарегистрировано в Минюсте России 06.12.2013 N 30550)

07.01.2020, 06:08

А как узнать соответствуют я требованиям или нет?

08.01.2020, 09:18