Тула, 06.01.2020, 08:56

Ребенку скоро 18 лет, а отец не платит алименты - шансы на взыскание долга

Вопрос №16747543 из г. Тула
опубликован 06.01.2020, 08:56
Ребенку скоро 18 лет. алименты не платит. Долг большой. Приставы ничего не делают. Какие у нас с сыном шансы хоть что то получить за 18 лет.?
Лучший ответ
Рекомендуется

Взыскание задолженности по алиментам осуществляется судебными приставами-исполнителями на основании расчета задолженности по алиментам в порядке, предусмотренном Федеральным законом от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве». В соответствии со статьей 113 СК РФ взыскание алиментов за прошедший период на основании нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов (исполнительного листа) производится в пределах 3-х летнего срока, предшествовавшего предъявлению указанных документов к взысканию. В случаях, когда удержание алиментов на основании указанного соглашения или исполнительного листа не производилось по вине лица, обязанного уплачивать алименты, взыскание алиментов производится за весь период. Расчет задолженности по алиментам производится судебным приставом-исполнителем по заявлению взыскателя о расчете задолженности по алиментам. Согласно статье 113 СК РФ размер задолженности определяется судебным исполнителем исходя из размера алиментов, определенного решением суда (судебным приказом) или соглашением об уплате алиментов. Последствия неуплаты алиментов в срок закреплены в статье 115 СК РФ, согласно которой в случае, если задолженность образовалась по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, оно должно выплатить соответствующую неустойку — 0,1% от суммы невыплаченных алиментов за день просрочки. Также возможно взыскать с виновного лица убытки в части, не покрытой неустойкой. Размер неустойки и убытков включается в расчет задолженности по алиментам. Расчет задолженности производится приставом за весь период, пока взыскание алиментов не производилось. В случае несогласия с расчетом, взыскатель или должник вправе обратиться в суд с исковым заявлением о задолженности по алиментам для изменения размера задолженности по алиментам. Также можно обратиться к судебному приставу-исполнителю с заявлением с требованием привлечь должника к административной ответственности в соответствии со статьей 5.35.1 КоАП РФ, установить временные ограничения на выезд должника за пределы РФ (ст. 67 ФЗ N 229), а затем, при дальнейшем уклонении должника от уплаты алиментов, с заявлением с требованием привлечь должника к уголовной ответственности (ст. 157 УК РФ). При бездействии судебного пристава-исполнителя взыскатель вправе подать жалобу в суд в порядке, предусмотренном Кодексом административного судопроизводства Российской Федерации.

06.01.2020, 09:43
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Здравствуйте. Все зависит от того, когда был предъявлен исполнительный лист к взысканию.

Частями 1, 2 статьи 113 СК РФ предусмотрено:

1. Взыскание алиментов за прошедший период на основании соглашения об уплате алиментов или на основании исполнительного листа производится в пределах трехлетнего срока, предшествовавшего предъявлению исполнительного листа или нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов к взысканию.

2. В тех случаях, когда удержание алиментов на основании исполнительного листа или на основании нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов не производилось по вине лица, обязанного уплачивать алименты, взыскание алиментов производится за весь период независимо от установленного пунктом 2 статьи 107 настоящего Кодекса трехлетнего срока.

А на бездействие приставов вы можете написать жалобу вышестоящему судебному приставу либо в прокуратуру.

06.01.2020, 09:44
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Ровным счетом ничего не измениться. От лишения родительских прав долг сам собой не погасится.

06.01.2020, 10:00

Да собственно ничего, лишняя трата времени и денег, удачи вам и терпения.

06.01.2020, 10:00

Нет. Лишение родительских прав на взыскание задолженности по алиментам никак не повлияет. А вот злостное уклонение от их уплаты является основанием для лишения родительских прав (ст. 69 СК РФ) .

Кроме того, вашего бывшего мужа можно привлечь к уголовной ответственности по ст. 157 УК РФ.

06.01.2020, 10:07

Возбудите уголовное дело.

06.01.2020, 10:34

В случае отсутствия у должника какого-либо имущества, дохода Вы конечно ничего получить не можете. Вы конечно можете его привлечь к административной ответственности, лишить его родительских прав, после этого привлечь к уголовной ответственности. Лишение родительских прав не освобождает должника от уплаты алиментов. Также Вам рекомендую обратиться к приставу с заявлением об определении размера задолженности по алиментам, взыскать неустойку по алиментам. Когда ребенку исполниться 18 лет, исполнительное производство по взысканию алиментов судебный пристав оканчивает. Далее судебный пристав, если имеется задолженность по алиментам, возбуждает исполнительное производство на основании постановления о задолженности по алиментам. Если взыщите неустойку по алиментам, то исполнительный лист также направьте к судебным приставам на исполнение. Если даже исполнительные документы судебный пристав Вам будет возвращать, то Вы через определенный промежуток времени (шесть месяцев) имеете право повторно направить исполнительный документ в РОСП. Должник когда-нибудь будет получателем пенсии, то РОСП будет взыскивать дог с пенсии.

06.01.2020, 12:25

17 лет назад подала на алименты. Скажите пожалуйста если лишить его род прав то что то измениться?

06.01.2020, 09:55

А что по итогу даёт мне и сыну его уголовная ответственность? Кроме будующих проблем сына при поступлении на работу допустим в органы власти.

06.01.2020, 10:12

Привлекать его к ответственности или нет - это уже решать вам. Но рассуждаете вы мудро и дальновидно.

06.01.2020, 10:15

Проблем у сына с судимостью отца по этой статье не будет, но по большому счету, если не хочет платить, не работает и имущества никакого нет, то и не будет платить, хоть привлекайте, хоть лишайте ( ( (

06.01.2020, 10:18

Оля! Вы ЗДРАВО мыслите! Одна из немногих. Судимость отца не даст ни копейки, а сложности у сына будут с устройством на работу. И не только в МИД, ФСБ, СК, суд и прокуратуру, но и в крупные компании типа "Газпрома" или "Роснефти". Они тоже стали проверять судимости близких родственников кандидатов!

06.01.2020, 11:43

Потратила много сил и времени но к счастью результат есть. Алкоголик у которого даже на бутылку денег нет, не сможет гад такой поехать за границу! Факт. Вот именно об этом мы с сыном и думали столько лет..!

06.01.2020, 10:28