Могу ли я отказаться от наследства при живом наследодателя.
Добрый день!
[/quote] ГК РФ Статья 1158. Отказ от наследства в пользу других лиц и отказ от части наследства
1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц из числа наследников по завещанию или наследников по закону любой очереди независимо от призвания к наследованию, не лишенных наследства (пункт 1 статьи 1119), а также в пользу тех, которые призваны к наследованию по праву представления (статья 1146) или в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156).
(в ред. Федерального закона от 15.02.2016 N 22-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
Не допускается отказ в пользу какого-либо из указанных лиц:
от имущества, наследуемого по завещанию, если все имущество наследодателя завещано назначенным им наследникам;
от обязательной доли в наследстве (статья 1149);
если наследнику подназначен наследник (статья 1121).
2. Отказ от наследства в пользу лиц, не указанных в пункте 1 настоящей статьи, не допускается.
Не допускается также отказ от наследства с оговорками или под условием.[quote]
Здравствуйте Елена
Странный вопрос, наследства как такового еще нет, а вы уже намерены от него отказаться. В жизни бывает даже так, что предполагаемый наследодатель переживает наследника.
Отказаться от наследства можно только при открытии наследства (смерть наследодателя). С уважением.
Здравствуйте.
Если наследодателя ещё жив, то наследства как такового нет. Отказаться можно будет после смерти наследодателя в течение шести месяцев. Или вообще не вступать в наследство.
Добрый день, считаю, что вы не можете отказаться от того, чего нет и чего не существует. Если вы хотите воздействовать морально на человека, то можете написать на бумаге письменный отказ от возможного наследства и показать ему.