Как забрать родственника из психиатрической больницы при депрессивном синдроме и отказе от госпитализации без комиссии?

Скажите пожалуйста можно ли забрать маму с психиатрической больнице если у неё дипрессионый синдром, написать отказ от госпитализации без комиссии?

Лучший ответ

Да, возможен отказ от лечения. Такой отказ может дать сама мама, если она не признана недееспособной или опекун, если мама признана недееспособной (ст. 20

Федерального закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ (ред. от 27.12.2019) "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" ).

Если мама не опасна для общества и кризис миновал то согласуйте свои поаны с врачом и забирайте.