Как вернуть смеситель после повторных поломок и получить деньги обратно?
Приобрели смеситель 20.08.19. Спустя 3 месяца лопнул корпус, произвели замену в магазине. Спустя еще пару месяцев опять лопнул корпус. Опять произвели замену в магазине. Могу ли я вернуть кран и требовать возврат денежных средств?
Полина.
Требования, которые вы можете предъявить, предусмотрены пунктом 1 статьи 18 ЗоЗПП.
То есть при продаже товара ненадлежащего качества потребитель вправе потребовать его замены на товар этой же марки либо другой с соответствующим перерасчетом покупной цены. Закон также предусматривает соразмерное уменьшение покупной цены, незамедлительное безвозмездное устранение недостатков товара или возмещение расходов на их исправление (если ремонт выполнил потребитель или третье лицо), возврат уплаченной за товар суммы.
Товар с недостатками потребитель возвращает за счет продавца. Помимо этого он вправе рассчитывать на полное возмещение убытков, которые были причинены вследствие продажи товара ненадлежащего качества.
Статья 20 закона регламентирует сроки устранения недостатков. В ней сказано, что если такой срок не определен в письменной форме, то неполадки должны быть устранены незамедлительно, т.е. в минимальное время, объективно необходимое для работы.