Проблемы с утюгом - магазин предлагает забрать исправленное устройство, но я уже приобрела другой - что делать?

Вопрос №13074259 из г. Липецк
опубликован 25.08.2017, 15:40
Здравствуйте! Я приобрела в магазине МВидео утюг, через месяц он у меня сломался появилась течь из корпуса и сам корпус отошёл от подошвы утюга. Я его сдала в магазин, в заявлении указала все его недостатки и прошу возврат денежных средств. Магазин отправил утюг на экспертизу сегодня пришёл результат, где написали, что утюг исправлен был не дотянут винтик на корпусе. Магазин предлагает утюг забрать без возврата денежных средств. Но я уже купила другой и этот мне не нужен, что делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, к сожалению, если в товаре не выявлен существенный недостаток, то вы не можете требовать возврат денежных средств. Придётся забирать товар.

Удачи вам и всего наилучшего

25.08.2017, 15:42
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Закон о защите прав потребителей. № 2300-1 (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026)

Если еще раз сломается

то сможете вернуть. В статье 18 Закона РФ "О защите прав потребителей" прямо сказано что Потребитель по своему выбору вправе: потребовать замены или отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. Вы можете обратиться с Претензией (2 экземпляра), главное чтобы на Вашем экземпляре поставили оттиск печати, вх № и подпись, если откажется принимать, то можете направить заказным письмом с уведомлением и описью. Если откажут или ответа не будет в течении 10 дней после обращения, то Вы можете обращаться с Заявлением о расторжении договора (Иск) в Суд, госпошлиной не облагается.

25.08.2017, 15:43

В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев: обнаружение существенного недостатка товара; нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара; невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

25.08.2017, 15:43

Здравствуйте, Людмила!

К сожалению, Вы сами согласились на экспертизу и ремонт утюга. Поэтому старый утуюг придется забирать. Вместе с тем, Вы можете сдать новый утюг, если с момента его покупки не прошло еще 15 дней (согласно ст. 18 ФЗ "О защите прав потребителей".

25.08.2017, 15:43

Добрый день! В случае если имеется недостаток в товаре, то Вы имеете право требовать замены товара или возврата денежных средств в силу ст. 18 Закона о защите прав потребителей, но при этом если отказывают, подавайте в суд, и там нужно проводить экспертизу чтобы установить брак в таком случае.

25.08.2017, 15:45
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Уважаемый Алексей Владимирович в заявлении я писала провести проверку качества и от ремонта я отказываюсь.

25.08.2017, 15:50

Если еще раз сломается, то сможете вернуть. В статье 18 Закона РФ "О защите прав потребителей" прямо сказано что Потребитель по своему выбору вправе: потребовать замены или отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. Вы можете обратиться с Претензией (2 экземпляра), главное чтобы на Вашем экземпляре поставили оттиск печати, вх № и подпись, если откажется принимать, то можете направить заказным письмом с уведомлением и описью. Если откажут или ответа не будет в течении 10 дней после обращения, то Вы можете обращаться с Заявлением о расторжении договора (Иск) в Суд, госпошлиной не облагается.

25.08.2017, 16:25

Доброго времени суток. Вернуть технически сложный товар и получить за него обратно деньги можно при наличии существенного недостатка. Вы можете забрать утюг и провести свою экспертизу. Если недостаток существенный будет установлен, то подавайте в суд на взыскание средств, расходов на экспертизу, штрафа за не удовлетворение требований потребителя и компенсации морального вреда. Всего доброго и спасибо за обращение на сайт.

25.08.2017, 17:13