Проблемы с утюгом - магазин предлагает забрать исправленное устройство, но я уже приобрела другой - что делать?
Здравствуйте, к сожалению, если в товаре не выявлен существенный недостаток, то вы не можете требовать возврат денежных средств. Придётся забирать товар.
Удачи вам и всего наилучшего
Закон о защите прав потребителей. № 2300-1 (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026)
Если еще раз сломается
то сможете вернуть. В статье 18 Закона РФ "О защите прав потребителей" прямо сказано что Потребитель по своему выбору вправе: потребовать замены или отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. Вы можете обратиться с Претензией (2 экземпляра), главное чтобы на Вашем экземпляре поставили оттиск печати, вх № и подпись, если откажется принимать, то можете направить заказным письмом с уведомлением и описью. Если откажут или ответа не будет в течении 10 дней после обращения, то Вы можете обращаться с Заявлением о расторжении договора (Иск) в Суд, госпошлиной не облагается.
В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев: обнаружение существенного недостатка товара; нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара; невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.
Здравствуйте, Людмила!
К сожалению, Вы сами согласились на экспертизу и ремонт утюга. Поэтому старый утуюг придется забирать. Вместе с тем, Вы можете сдать новый утюг, если с момента его покупки не прошло еще 15 дней (согласно ст. 18 ФЗ "О защите прав потребителей".
Добрый день! В случае если имеется недостаток в товаре, то Вы имеете право требовать замены товара или возврата денежных средств в силу ст. 18 Закона о защите прав потребителей, но при этом если отказывают, подавайте в суд, и там нужно проводить экспертизу чтобы установить брак в таком случае.
Уважаемый Алексей Владимирович в заявлении я писала провести проверку качества и от ремонта я отказываюсь.
Если еще раз сломается, то сможете вернуть. В статье 18 Закона РФ "О защите прав потребителей" прямо сказано что Потребитель по своему выбору вправе: потребовать замены или отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. Вы можете обратиться с Претензией (2 экземпляра), главное чтобы на Вашем экземпляре поставили оттиск печати, вх № и подпись, если откажется принимать, то можете направить заказным письмом с уведомлением и описью. Если откажут или ответа не будет в течении 10 дней после обращения, то Вы можете обращаться с Заявлением о расторжении договора (Иск) в Суд, госпошлиной не облагается.
Доброго времени суток. Вернуть технически сложный товар и получить за него обратно деньги можно при наличии существенного недостатка. Вы можете забрать утюг и провести свою экспертизу. Если недостаток существенный будет установлен, то подавайте в суд на взыскание средств, расходов на экспертизу, штрафа за не удовлетворение требований потребителя и компенсации морального вреда. Всего доброго и спасибо за обращение на сайт.