Житель частного дома беспокоится - застройщики собираются огородить территорию, затрудняющую проезд на работу

У меня такая ситуация! Я живу в частном доме, рядом стоит пяти этажный дом! Они хотят огородить свою територию! Но, если они это сделают, то чтобы попасть мне на работу придётся опходить два квартала! На прозьбу сделать в заборе проход, отказываются! Имеют ли они право? И как быть в данной ситуации?
Лучший ответ

Добрый день.

Необходимо смотреть план, проходит ли по территории МКД дорога (указана ли в генплане). Также есть возможность выйти в суд с иском об установлении сервитута - обязанности предоставить проезд/проход к Вашем у дому.

Да, имеют право перекрыть проход, если данная территория принадлежит данному дому.

Жаловаться. Жаловаться в прокуратуру, в администрацию (отдел архитектуры и градостроительства), пожарным.

Да, они вправе огородить территорию мкд.