Могу ли я оплатить долг по кредиту частями который висит у меня на госуслугах.
Здравствуйте, уважаемый Владимир!
Во-первых, как платить долг этот, это уже ваше право, хотя и обязанность. Вы можете сразу его оплатить или частями. Но не забывайте, что с Вас Кредитор может взыскать еще и проценты, если Вы будете тянуть время с погашением этого долга.
Во-вторых, лучше всего в этой ситуации через суд на основании статьи 203 Гражданского процессуального кодекса РФ добиться рассрочки исполнения решения суда. Тогда с Вас не сможет судебный пристав-исполнитель взыскать по этому долгу исполнительский сбор. Как возможно уменьшить сумму исполнительского сбора (а это 7% от суммы долга) на основании статьи 112 Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве", смотрите на моей странице в разделе "Мои Публикации" подробную юридическую статью "Исполнительский сбор, как избежать его или уменьшить законным путем".
Статья 203. Отсрочка или рассрочка исполнения решения суда, изменение способа и порядка исполнения решения суда(в ред. Федерального закона от 28.11.2018 N 451-ФЗ)
Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.
Удачи Вам в Новом году!
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
Владимир, это ваше право, но не забывайте и про очередность погашения требований по денежному обязательству, установленную ст. 319 ГК РФ
Сумма произведенного платежа, недостаточная для исполнения денежного обязательства полностью, при отсутствии иного соглашения погашает прежде всего издержки кредитора по получению исполнения, затем - проценты, а в оставшейся части - основную сумму долга.