Ребенок моего мужа от первого брака не инвалид, учится в колледже, получает стипендию в размере 400 руб. , проживает с матерью.
Здравствуйте Ирина.
Непонятно на каких основаниях СОВЕРШЕННОЛЕТНИЙ требует назначение алиментов.
Алименты с родителей на содержание совершеннолетних детей взыскиваются судом ЛИШЬ при установлении факта нетрудоспособности детей, а также их нуждаемости в материальной помощи. Под нуждаемостью совершеннолетних детей в помощи следует понимать ситуацию, когда они самостоятельно не в состоянии обеспечить свое существование, а оказываемая им государственная помощь в виде пенсий и пособий является недостаточной. Факт нуждаемости нетрудоспособного совершеннолетнего ребенка (неспособность самостоятельно обеспечить собственное существование) определяется судом в каждом конкретном случае с учетом обстоятельств дела.
Семейным законодательством РФ предусмотрено взыскание алиментов на нетрудоспособных совершеннолетних детей, но обучение в КОЛЛЕДЖЕ не является основанием для признания нетрудоспособным. Алименты на детей, достигших 18-летия, при условии их трудоспособности, НЕ ВЗЫСКИВАЮТСЯ.
Удачи, Вам.