Санкт-Петербург, 06.01.2020, 17:44

Кто может подать иск в суд, если в съемной квартире испачкали входную дверь?

Вопрос №16748722 из г. Вологда
опубликован 06.01.2020, 17:44
Живу на съёмной квартире. Мне в этой квартире испачкали входную дверь. Знаю кто, есть видео. Могу ли я подать иск в суд или это должен делать собственник жилья?
Лучший ответ
Рекомендуется

Я снимаю жильё с согласия собственника но договор сугубо между нами.

Вопрос в том что испачкали дверь квартиры которую я снимаю у собственника и имущество мне не пренадлежит. По логике вещей собственник квартиры должен подать на хулигана в суд, правильно?

06.01.2020, 18:00

Сергей, я четко Вам ответила на Ваш вопрос. При чем здесь собственник?

06.01.2020, 18:03

Законным владельцем вы являетесь, но ответственность за вред не несете, если нет вашей вины.

Поэтому Юрист Каравайцева заблуждается, не слушайте ее.

Согласно п/п. 1, 2 ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине.

Следовательно, арендатор должен возместить арендодателю ущерб, если не докажет, что повреждение арендованного имущество произошло не по его вине.

Если в повреждении имущества отсутствует вина арендатора, то взыскать с него ущерб от повреждения имущества невозможно.

06.01.2020, 18:18

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред от 10.06.2026)

Вы, как законный владелец, имеете право подать иск от своего имени.

06.01.2020, 17:47

Можете подать иск в установленном законом порядке.

06.01.2020, 18:17

Законный владелец чего? Я квартиру снимаю, получается имущество не моё.

06.01.2020, 17:50

Владелец не обязательно является собственником.

06.01.2020, 17:53

Не понимаю я ( ( (я же не владелец этой квартиры, я всего лишь её снимаю у хозяина квартиры.

06.01.2020, 17:55

То есть Вы хотите сказать, ч о не законно занимаете жилое помещение, без согласия собственника?

06.01.2020, 17:56

Я снимаю жильё с согласия собственника но договор сугубо между нами.

Вопрос в том что испачкали дверь квартиры которую я снимаю у собственника и имущество мне не пренадлежит. По логике вещей собственник квартиры должен подать на хулигана в суд, правильно?

06.01.2020, 18:00

Сергей, я четко Вам ответила на Ваш вопрос. При чем здесь собственник?

06.01.2020, 18:03

Законным владельцем вы являетесь, но ответственность за вред не несете, если нет вашей вины.

Поэтому Юрист Каравайцева заблуждается, не слушайте ее.

Согласно п/п. 1, 2 ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине.

Следовательно, арендатор должен возместить арендодателю ущерб, если не докажет, что повреждение арендованного имущество произошло не по его вине.

Если в повреждении имущества отсутствует вина арендатора, то взыскать с него ущерб от повреждения имущества невозможно.

06.01.2020, 18:18

Ну квартира же не моя а так же и входная дверь... всё это не моё имущество.

06.01.2020, 18:05

Что значит, "не Ваша"? Вас собственник впустил в квартиру, доверил свои имущество. Перед собственником Вы отвечаете за сохранность квартиры. Собственник может предъявить претензии Вам.

06.01.2020, 18:08

Значит мне самому писать иск в суд на хулигана? Я думал это должен делать собственник квартиры.

06.01.2020, 18:11

Вы можете сами написать и подать в суд иск, если обоснуете в суде, что нарушено именно Ваше право, т.е. право арендатора или право пользователя квартиры. Если договора аренды или иных докузательств нет, то нужно заявление от собственника.

06.01.2020, 18:31