Мужчина, который отказался от ребенка 15 лет назад, пытается влезть в семью. Что делать и как его наказать?

Вопрос №16748816 из г. Мурманск
опубликован 06.01.2020, 18:20
Бывший муж отказался от ребенка официально... Мой нынешний муж удочерил ее,все это было 15 лет назад. Сейчас он всячески через интернет пытается влезть к нам в семью, дочь не знает что Папа не родной. Тк он ее с маленького воспитывает... подскажите что делать и как его наказать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Пока ничего не сделал, - никак не наказать. Предупредите его, что напишете заявление в полицию по ст. 155 УК РФ, если он раскроет тайну Получит судимость, и наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до четырех месяцев с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

06.01.2020, 19:05

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Если это не является правонарушением, то наказать его нельзя.

06.01.2020, 18:22
Оценка автора вопроса:
Ответ не по существу вопроса.

Ограничьте общение ребенка с этим отцом.

06.01.2020, 18:22

Пригрозите ему уголовной ответственностью.

УК РФ Статья 155. Разглашение тайны усыновления (удочерения)

Разглашение тайны усыновления (удочерения) вопреки воле усыновителя, совершенное лицом, обязанным хранить факт усыновления (удочерения) как служебную или профессиональную тайну, либо иным лицом из корыстных или иных низменных побуждений,-

06.01.2020, 18:32
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Она не знает даже о его существовании, у нее один Папа. поэтому и думаю что можно сделать.

06.01.2020, 18:27

А о чём вы думаете? Как вам помочь?

06.01.2020, 18:37

Пока только можете предупредить его об ответственности. Читайте ответ выше.

06.01.2020, 19:33