Краснодар, 06.01.2020, 19:46

Юрист предупреждает - при банкротстве купля-продажа квартиры родственникам может быть отменена.

Вопрос №16748974 из г. Краснодар
опубликован 06.01.2020, 19:46
Решил банкротиться но несколько месяцев назад продали квартиру родственникам но живем в ней же пока. Сегодня ходили к юристу по банкротствам он говорит что сделку ту отменят и нужно будет вернуть все назад включая полученные за квартиру деньги.
Лучший ответ
Рекомендуется

Пусть родственники продают квартиру, эту сделку КУ оспорить не сможет.

06.01.2020, 20:17
Оценка автора вопроса:
Спасибо а я за консультацию у юриста по банкротству 1000 потратил. а он получается мне неправильные сведения сообщил. Ярослав скажите можно их как-то у него вернуть?

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Да, юрист всё верно сказал. Управляющий вправе оспорить сделки за последние 3 года, связанные с отчуждением имущества, так как они могут быть восприняты судом как способ сокрытия имущества.

06.01.2020, 19:48
Оценка автора вопроса:
вы неправильно мне сказали. вот цитата из закона

"Не подлежит признанию недействительной сделка, направленная на отчуждение должником жилого помещения, если на момент рассмотрения спора в данном помещении продолжают совместно проживать должник и члены его семьи и при возврате помещения в конкурсную массу оно будет защищено исполнительским иммунитетом.

'Использована информация юридической социальной сети https://www.9111.ru'

Юрист ошибся (если это ваше единственное жилье).

После признания этой сделки недействительной квартира все равно в конкурсную массу не попадет, потому что является единственным жильем (ст. 446 ГПК).

Верховный суд ясно высказался на эту тему.

"Не подлежит признанию недействительной сделка, направленная на отчуждение должником жилого помещения, если на момент рассмотрения спора в данном помещении продолжают совместно проживать должник и члены его семьи и при возврате помещения в конкурсную массу оно будет защищено исполнительским иммунитетом.

06.01.2020, 19:55

Вопрос то в чем? В Вашей ситуации все зависит от конкретных обстоятельств. Если жилье не является единственным, то велика вероятность оспаривания сделки в банкротной процедуре. Если жилье является единственным, то возникают другие вопросы связанные с добросовестностью действий должника и возможностью успешного для должника проведения банкротной процедуры. Консультируйтесь только с квалифицированным специалистом. Арбитражный/финансовый управляющий Виталий Снытко.

06.01.2020, 21:03

Два разных ответа спрашивается кому верить?

06.01.2020, 19:59

Верховный суд высказался вполне однозначно и четко. Верьте ему.

Удостовериться в правильности приведенной мной цитаты вы можете открыв следующий документ.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 25.12.2018 N 48 "О некоторых вопросах, связанных с особенностями формирования и распределения конкурсной массы в делах о банкротстве граждан".

Вам нужен пункт 4.

06.01.2020, 20:13