Развод после 30 лет супружества - различие в правах на неприватизированную квартиру и имущество
Уважаемая Елена!
На счет раздела (размена) квартиры - это обратитесь к начальник КЭЧ или (лучше) к генералу (то есть должностному лицу из командования части, которое принимает решение по использованию жилищного фонда).
В соответствиисо ст. 34 СК РФ имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью, а именно:
- относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности;
- полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья и другие);
- приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.
В соответствии со ст.36 СК РФ
- имущество, принадлежавшее одному из супругов до вступления в брак;
- имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар,
- имущество, полученное одним из супругов в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам;
- вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши, хотя и приобретенные в период брака за счет общих средств супругов
являются собственностью этого супруга и разделу при разводе не подлежат.
В суде придется доказывать, что драгоценности приобретены до брака, а доказывание предполагает наличие доказательств, которые могут быть получены из
- объяснений сторон;
- объяснений третьих лиц;
- показаний свидетелей;
- письменныхдоказательств;
- вещественных доказательств;
- аудио- и видеозаписей;
- заключений экспертов.
Суд принимает любые доказательства и приоритетов одниз доказательств перед другими нет.
Желаю успеха!