Магнитогорск, 03.01.2020, 12:18

Северный стаж 8 лет. Оформил досрочную пенсию. Почему насчитали обычную пенсию?

Вопрос №16740760 из г. Челябинск
опубликован 03.01.2020, 12:18
Северный стаж 8 лет. Оформил досрочную пенсию. Почему насчитали обычную пенсию?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Скорее всего Вам верно назначили размер пенсии, так как чтобы получать северную пенсию нужен трудовой стаж в районе КС 15 лет, а в приравенном районе КС - 20 лет. Чтобы проверить верность начисления размера пенсии необходима Ваша трудовая книжка и полный расчет от ПФР (для этого подается заявление).

03.01.2020, 12:38
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

И никаких надбавок за 8 лет работы на севере не будет?

07.01.2020, 08:56

Документально в пфр подтвержден стаж 8 лет в районах КС. Будут финансовые надбавки к пенсии за этот период?

07.01.2020, 13:09

Нет, так как Ваш трудовой стаж в районах Крайнего Севера менее 15 лет (только 8 лет)

09.01.2020, 10:11

Стаж в работы на КС для досрочной пенсии в пфр засчитали. Доплаты к пенсии за этот период будут?

09.01.2020, 09:28

Действующее законодательство - не предусматривает никаких надбавок к назначенной пенсии просто за то, что имеется "вредный" стаж.

09.01.2020, 11:20

Как влияет северный стаж 8 лет на размер пенсии?

10.01.2020, 10:46

Непосредственно - никак не влияет. Опосредованно - в положительную сторону, так как зарплата у таких работников выше, больше и размер страховых взносов, отчисляемых работодателем.

10.01.2020, 10:56